После развода дом и приусадебный участок разделили по 1/2 доли.
199₽ VIP

• г. Красноярск

После развода дом и приусадебный участок разделили по 1/2 доли. В доме осталась жена и несовершеннолетний ребенок. Есть угроза со другой стороны вселить арендаторов, либо вселиться самому на свою площадь. Отношения крайне неприязненные. Есть ли закон в данной ситуации.

Ответы на вопрос (10):

Без вашего согласия вселить кого-либо не сможет. Сам вселиться имеет полное право.

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

1. Если супругам при разделе имущества отошло по 1/2 доли дома, то оба собственника вправе проживать и распоряжаться данным имуществом в равных правах, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Однако, вселить посторонних лиц собственник 1/2 доли не вправе без согласия другого собственника, тут строго действует ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

3. Если вселится сам собственник 1/2 и жизни так сказать не даст, то тут остается вариант рассмотреть продажу своей доле, соответственно соблюдая преимущественное право выкупа.

Всех Благ Вам!

Собственник может вселиться. Выселить третьих лиц без вашего согласия нельзя.

Здравствуйте уважаемая Татьяна Александровна!

В данном конкретном вашем случае законодательство устанавливает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по взаимному соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, без вашего согласия не вправе вселить арендаторов.

В противном случае Вы вправе обратиться в суд за защитой имущественных прав (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, долевой собственник не имеет права поселить у себя кого то без согласия остальных долевых собственников. В соответствии с пунктом 3 статьи 244 Жилищного кодекса РФ, "равноправными собственниками являются все, в чьих долях находится". Это означает, что все долевые собственники должны согласиться на любые изменения в использовании общего имущества.

Здравствуйте, Татьяна! По закону согласно ст.247 ГК РФ не сможет заселить кого-либо туда, кроме себя (собственника) и своих несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет (п.2 ст.20 ГК РФ).

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Добрый вечер, Татьяна.

1)Долевые собственники могут распоряжаться общим имуществом только по взаимному письменному согласию. Если согласия не будет, то второй собстенник сможет в судебном порядке выселить квартирантов, признать договор найма недействительным и потребовать возмещения убытков от второго собственника.

2)Так что ответ однозначно Нет, согласно ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. В данном случае ваше согласие обязательно.

3)А вот вселиться сам собственник имеет полное право!

Татьяна Александровна, здравствуйте.

Участники общей долевой собственности на жилое помещение не обладают безусловным правом на вселение в него и, следовательно, на проживание в жилом помещении, поскольку реализация собственниками правомочий владения и пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, зависит от размера их доли в праве собственности на это жилое помещение и наличия соглашения сособственников (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.07.2022 по делу N 33-28550/2022 (Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29.11.2022 N 88-25962/2022 данное Определение оставлено без изменения))

www.consultant.ru

Вы нам написали, что по 1/2 доли произошёл раздел между двумя лицами.

владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по взаимному соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ)

Доли равные, решать вопрос о вселении нанимателей (поскольку речь идёт о жилом помещении, а не об аренде нежилого помещения), нужно совместно со вторым собственником.

ТО есть без Вашего согласия - нельзя

Пусть делит дом натуре, если это возможно, и вселяет в свою 1/2 кого хочет из нанимателей

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Если разделили по 1/2 доли то заселение возможно только с согласия второго собственника. При наличии споров все вопросы решаются через суд, путем подачи искового заявления.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Бывший супруг может проживать в доме, а вот вселить посторонних лиц без Вашего согласия не сможет

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.