Может ли после 18 лет, гражданка А вступить в наследство?

• г. Симферополь

Малолетняя гражданка А не вступила в наследство, так как ее мать не подала на наследство на нее (малолетняя подпадает под 1 очередь как и ее мать), но была прописана в квартире наследственной в свое время. Может ли после 18 лет, гражданка А вступить в наследство? Чем это регламентировано?

Ответы на вопрос (3):

Может (ст. 264 ГПК РФ, ст. 1153 ГК РФ).

Гражданка А фактически приняла наследство.

Ч.2 ст.1153 ГК РФ

"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

После 18 лет конечно может вступить в наследство.