Справка была нужна взять академический в техникуме.

• г. Брянск

У моей тещи официально 2 группа ревматоидный полиартрит выходит на улицу передвигаться по квартире не может обратились в поликлинику по месту жительства в получении справки ВКК заведующая отказала сказала что нет правовых оснований для ее выдачи такую справку выдают только при 1 группе. Справка была нужна взять академический в техникуме. Права она?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если пациент просит справку о состоянии здоровья, то ему должны ее дать. Или выписку.

Вместе с тем Вы можете просто так взять академический отпуск, Вам необязательно его обосновывать. Порядок предоставления академических от пусков не содержит основания для отказа в его предоставлении. Достаточно подать заявление.

П. 12 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"Об образовании в Российской Федерации", Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Спасибо по академическому мы в курсе даже написали заявление поь семейным но в техникуме сказали что дадут его только при предоставлении справки ВКК