Если при про даже квартиры оформить два договора, так как будут разные суммы, то обязательно заверять у нотариуса?

• г. Нижний Новгород

Квартира по 1/2 у сына и старшей дочери (дарственная). Если при про даже квартиры оформить два договора, так как будут разные суммы, то обязательно заверять у нотариуса? Подскажите, пожалуйста, чтобы потом вдруг не было судебных разбирательств. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если покупатель один - оформляйте продажу в одном договоре и без нотариуса. Будете продавать доли - придется оформлять у нотариуса и еще мероприятия из ст. 250 ГК РФ проводить (уведомлять второго собственника с предложением купить долю)

Одна получит 1000000 руб. и она хочет продать, а другой 2500000 для покупки квартиры. И все согласны. А кто знает, что будет дальше...

Составляйте один договор, прописывайте суммы.

Разные договора ничего не гарантируют.

Но разные договора будут оформляться у нотариуса. Потом вдруг в суде сложнее оспорить!...

Если разные договоры, то придется обращаться к нотариусу.

Одна получит 1000000 руб. и она хочет продать, а другой 2500000 для покупки квартиры. И все согласны. А кто знает, что будет дальше...?

Ответ неполный.

Добрый вечер.

Если вопрос налогообложения, оформляйте разными договорами и только через нотариуса.

Через нотариуса