Вопрос_можно ли компенсировать моральный вред и обязать виновника дтпвырлатить компенсациюмоей маме

• г. Рязань

Помогите пожалуйста, в результате ДТП, в нашу машину, стоящую на перекрестке сзади врезалась маршрутка, пострадала я сидевшая на заднем сидении, у меня сотрясение гол мозга с кровоизлиянием, заключение судмедэкспертизы ушиб со тяжести, я написала заявление в ГИБДД, а вот мама нет. До аварии у нее год назад произошло 2 инсульта, после аварии состояние ее сильно ухудшилось через пять дней она вызывает терапевта на дом, в карточке пишут сотр гол мозга после дтп и через 2 мес она попадает в реанимацию с 3 инсульт омя так думаю что эта авария была толчком, и в рез она получает 1 гр инвалидности. Вопрос_можно ли компенсировать моральный вред и обязать виновника дтпвырлатить компенсациюмоей маме, так как эта авария ухудшила здоровье моей мамы, она стала как овощь? И могу ли я спустя шесть месяц за нее написать заявление в ГИБДД.2 мес назад я просила чтоб написать за нее таккак она совсем ослепла и плохо видила, но мне почему-то инспектор отказал.? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Инспектор отказал потому, что это только мама могла сделать,-написать заявление. Да и не нужно это. Факт ДТП зафиксирован. Вина водителя установлена? Вы и так вправе подать Иск в суд в порядке гражданского производства о компенсации вреда здоровью, и морального вреда. Но для начала нужно в суде признать маму недееспособной и оформить опеку. Тогда Вы в интересах мамы сможете участвовать в суде без доверенности.

Что касается состояния маминого здоровья, то здесь только по результатам экспертизы суд примет Решение. Нужно установить причинно-следственную связь между ДТП и последствиями. Данные судебные процессы длительные и не простые. Лучше воспользуйтесь помощью юриста.

Здравствуйте. Всё не так просто, как Вам кажется. О страховой выплате маме не может быть и речи. Для того, чтобы ухудшение состояния здоровья мамы связали с её участием в ДТП, обязательно нужно соответствующее заключение судебно-медицинской экспертизы, которое подтвердит эту причинно-следственную связь. Такая экспертиза стоит очень дорого, до 100 000 руб. Платить за её проведение придётся Вам. Ваша мама получила травмы в ДТП, которые не были предметом рассмотрения судебно-медицинской экспертизы по делу об административном правонарушении...в карточке пишут сотр гол мозга после дтп...Вы обратились не по адресу, инспектор ГИБДД не вправе ничего предпринимать, потому что суд по наказанию виновника ДТП уже состоялся, как я понимаю, дело о Ваших травмах средней тяжести было рассмотрено судом, и закрыто. Взыскание вреда здоровью, наступившего в результате последующего ухудшения состояния здоровья в результате травм от ДТП - это тема отдельного иска. Но, так как вред здоровью Вашей мамы, причинённый в ДТП, не был предметом рассмотрения суда, то взыскивать сейчас деньги за ухудшение её здоровья нет возможности. Единственное, на что Вы можете рассчитывать - это на взыскание в пользу мамы компенсации морального вреда. Но даже это будет сопряжено с большими трудностями ДОКАЗЫВАНИЯ причинно-следственной связи между ДТП, и полученными травмами (отсутствие заключения СМЭ).