Важный вопрос - Может ли возникнуть проблема при оформлении нотариальной доверенности на риэлтора?

• г. Малая Вишера

Не сочтите меня назойливым, но если можно вопрос к юристу:

Наш риэлтор просит оформить на него нотариальную доверенность, на сдачу и получение документов, ссылаясь на то, что в юстиции большие очереди, и чтобы нам не ездить по 4 часа каждый раз (очень не удобно). В нашем маленьком городе юрист отвечает, что доверенность нам сделает, но какие могут быть негативные последствия он не знает. Если можно ответьте могут ли быть у нас проблемы если мы сделаем на риэлтора доверенность или это нормальное явление и так практикуется? Вот текст:

Доверяю быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вопросу государственной регистрации договора купли-продажи и прекращения права собственности на квартиру (адрес), с правом сдачи документов на регистрацию и получения документов с регистрации, для чего предоставляю право подписывать от моего имени всякого рода заявления, собирать, подавать и получать необходимые справки и документы, с правом получения выписки из Единого государственного реестра прав, справки о содержании правоустонавливающих документов, с правом внесения изменений и дополнений в ЕГРП, с правом исправления технических ошибок, подписания оговорок, с правом распоряжения денежными средствами, необходимыми для уплаты сборов, пошлин, иных платежей, расписываться за меня и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением.

Огромное вам спасибо, очень приятно, что есть люди готовые помочь человеку, которого даже ни разу не видели.

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Распространенная схема мошенничества: после оформления такой доверенности риелтор может иметь возможность не только получить дубликат правоустанавливающих документов на квартиру, но и перерегистрировать право собственности на третье лицо, подделав подпись собственника в договоре отчуждения недвижимости, который по закону может быть составлен в простой письменной форме, а в дальнейшем продать квартиру ничего не подозревающему добросовестному покупателю.

Но не следует сразу рассчитывать на плохое. Подписывая доверенность у нотариуса, невзирая на то, что вам говорит риелтор, стоит поинтересоваться о возможных последствиях оформления доверенности непосредственно у нотариуса. При оформлении доверенности на проведение сдлеки необходимо убедиться в том, что документ составлен на конкретного сотрудника конкретного агентства недвижимости, а не на абстрактное физическое лицо.

Выдавая доверенность риелтору, не передавайте ему полномочий, связанных с подписанием документов и получением денег. Делайте это сами – так безопаснее.

Кстати, при выборе агентства недвижимости нужно обратить внимание на его репутацию и срок работы на рынке недвижимости, можно проверить, состоит ли агентство в региональной гильдии риелторов, почитать отзывы в интернете.