Экспертиза установила у него тяжкий вред здоровью, дело передали в следствие.

• г. Нижний Новгород

Всем добрый вечер. Попал в дтп с пешеходом. Двигался по неосвещенному участку трассы со скоростью 55-60 км/ч (при разрушенной на данном участке скорости 90 км/ч) с включенным ближним светом фар. На моем пути возник человек, я предпринял торможение и изменение траектории движения, в момент изменения траектории гражданин прыгнул мне на капот, ударившись ногой об бампер. Пешеход страдает психическим заболеванием (ходатайствовал о получении заключение из диспансера) и находился в состоянии алкогольного опьянения. Так же был в темной одежде, без светоотражающих элементов. Экспертиза установила у него тяжкий вред здоровью, дело передали в следствие. Подскажите, пожалуйста, что мне грозит?

Ответы на вопрос (13):

Помимо того, что вы уже предприняли необходимо либо проверки показаний на месте, либо следственный эксперимент по уголовным делам о дорожно-транспортных происшествиях, связанных с наездами на пешеходов

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос зависит от заключения эксперта. В ходе доследственной проверки (расследования уголовного дела) будет проведена трасологическая экспертиза, на рассмотрение которой будет поставлен вопрос: имел ли водитель автомобиля ТЕХНИЧЕСКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ при имеющихся исходных данных предотвратить наезд на пешехода. Если ответ будет: не имел технической возможности, то это - Ваш оправдательный приговор, Вы не виновны. Соответственно, если заключение эксперта покажет, что Вы имели техническую возможность предотвратить наезд, но в связи с нарушениями Вами таких-то пунктов Правил Дорожного Движения наезд на пешехода всё же произошёл, то суд признает Вас виновным в совершении уголовного преступления, и вынесет обвинительный приговор.

Извините, а как я мог предотвратить столкновение, если этот шизофреник прыгнул на капот… если по схеме дтп: тс расположен в 4 см до разделительной, и несколько метров до обочины. Дознаватель в ГИБДД сказал, что вины тут моей нет и быстро закроют дело в следствии. Но немного пугает то, что есть возможность остаться без водительского удостоверения..

Разрешенная скорость 90 км/час. Зачем нужно было заявлять о 60 км/час?

Теперь, конечно, у Вас скажут была техническая возможность избежать наезда..

Грозит ст.264 УК РФ

Я двигался в темное время суток, выбирал скорость безопасную для передвижения по данному участку. Отсюда и скорость такая. В ГИБДД сказали, что с этим проблем нет, и п 10.1 КоАП РФ благодаря ей не нарушена.

10.1 пдд рф*

Это автотехническая экспертиза определит, если с этим проблем нет, то и дела никакого не может быть.

Вам нужно заключить соглашение с адвокатом, имеющим опыт работы по ДТП

Все будет зависеть от наличия, либо отсутствия вины водителя транспортного средства, соблюдал ли он правила ПДД, скоростной режим, имел ли он возможность избежать столкновения с пешеходом, длина тормозного пути, техническое состояние светооборудования автомобиля, его режим - дальний или ближний свет, на каком расстоянии водитель должен был увидеть пешехода в свете нормальноотрегулированных фар при включеном режиме ближнего (дальнего света), при равномерной загрузке автомобиля, неравномерной, наличие встречных автомобилей с включенным ближним и дальним режимом света фар, погодные условия, состояние дорожного покрытия, будет учитываться поведение самого пешехода, наличие светлоотражающего жилета или его отсутствие, цвет одежды, степень ее светоотражаемости

Придется ходатайствовать о назначении экспертиз (трасологических и т.д.)

Сотрудники полиции должны направить в экспертное учреждение постановление о назначении медицинской экспертизы, для определения степени вреда, причиненного здоровью

После окончания дела об административных правонарушениях или уголовного дела, потерпевший получает из дела решение или приговор (постановление)

копию экспертного заключения, справку о среднем заработке и в страховую компанию водителя (ОСАГО) для возмещения

до 500 т.

Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом (ОСАГО) в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 25.03.2022

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 20.07.2020)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.

Я не отрицаю и не пытаюсь избавиться от гражданской ответственности. Я готов на это. Мне не нужна ни уголовная, ни административная ответственность. Я ехал не нарушая пдд, он выбежал на дорогу и прыгнул мне под колеса (есть свидетель). Скорость не превышал, человек был без светоотражающих элементов. Пьяный. При диагнозе «шизофрения»

Извините, а как я мог предотвратить столкновение, если этот шизофреник прыгнул на капот...Это не ко мне вопрос, а к эксперту. Он будет считать техническую возможность. ...человек был без светоотражающих элементов. Пьяный. При диагнозе «шизофрения»... - это ЛИРИКА. Всё, о чем Вы написали (действия пешехода), не принимается во внимание. Главное: оценка Ваших действий, и расчёт экспертизы. Вы управляли источником повышенной опасности, и несёте БЕЗВИНОВНУЮ ответственность за причинение вреда здоровью пешехода. Не дай бог, у Вас не окажется полиса ОСАГО. За травмы пешехода выплатит Российский союз автостраховщиков, который потом 100 % взыщет в суде выплаченную потерпевшему сумму с Вас. Также на Вас лежит обязанность выплатить потерпевшему компенсацию морального вреда. При определении судом суммы этой компенсации во внимание будет приниматься состояние пешехода...человек был без светоотражающих элементов. Пьяный... Если суд признает, что пешеход проявил ГРУБУЮ НЕОСТОРОЖНОСТЬ, то только тогда может снизить сумму компенсации морального вреда. Полный отказ во взыскании КМВ не допускается. Платит придётся всё равно. 200 000 - 500 000 руб. - на усмотрение суда.

Для того, чтобы вам дать совет надо видеть фотокопию вашего объяснения, которое вы давали сотруднику ГИБДД в том числе на месте ДТП и позднее, а также видеть схему ДТП и протокол осмотра места происшествия. Может возбудят уголовное дело и будут расследовать и вы будете подозреваемым в нём и потом прекратят после неких выводов эксперта по ситуационной автотехнической экспертизе, а может не будут возбуждать и будет просто проверку проводить и несколько раз отказывать в возбуждении и потом отменять отказы и вплоть до получения результатов экспертизы а там или окончательный отказ будет или возбудят уголовное дело.. У вас хоть на руках есть фотокопия вашего объяснения и вообще копии материалов административного расследования ГИБДД? Как-то, так.

Если будет убедительно доказано, что потерпевший переходил улицу в неположенном месте, при этом Вы не превышали скоростной режим и по обстановке не имели технической возможности избежать столкновения с наездом на пешехода - это либо прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления, либо оправдательный приговор. Зависит от Вашего адвоката.

На первый взгляд все правильно, если тяжкий вред