И почему сейчас должны менять границы, а не провести межевание приватизацию земельного участка от границ уже существующих границ.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Соседка решила оформить приватизацию земли. Мы живем в двухквартирном доме и имеем с ней общую границу. Наша земля приватизирована с 1992 г. Она пришла и сказала, что специалист по межеванию попросил передать что у нас юридически не правильно установлены границы участка. Вопрос, что нам делать в этом случае, на какой закон опираться. И почему сейчас должны менять границы, а не провести межевание приватизацию земельного участка от границ уже существующих границ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае, действительно, чаще всего конфликты возникают при межевании, заказанном одним из соседей или же совместно (например, при владении жилым домом и участком в общей долевой собственности).

Именно в ходе межевания выявляются следующие проблемы, которые неминуемо могут привести к конфликту именно ошибки в кадастровой документации, включая стоимость. Если в кадастровой документацией содержатся неточности, то это может привести как к изменению границ, так и увеличению земельного налога у одного или обоих собственников.

В этой связи в силу ст.39 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости” N 221 от 24.07.2007 г. устанавливает, что местоположение границ земельных участков должно быть согласовано с заинтересованными лицами. Это необходимо в тех случаях, когда в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ земельного участка или, уточняются границы смежных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Бывает и так, что соседи годами живут без проблем, но они возникают при попытке узаконить владение землей одним из собственников. По документам вполне может оказаться, что кто-то пользуется не своей землей. А поэтому противодействие соседа замерам или самовольный захват части территории с созданием препятствий кадастровым инженерам при проведении межевания (ст.1 ФЗ № 221-ФЗ).

Таким образом с юридической точки, сейчас Вы не обязаны сейчас менять границы, а возможно самостоятельно провести межевание приватизацию земельного участка от границ уже существующих границ соответственно.

В противном случае, придётся разрешать земельный спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

Вы в целом можете не вникать. Пусть все доказывает соседка и её адвокат