Его долю наследует только супруга или супруга и дочь в равных долях?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира в общей долевой собственности супругов. У них есть совершеннолетняя дочь. Муж давно умер. Его долю наследует только супруга или супруга и дочь в равных долях?

Ответы на вопрос (6):

Супруга и дочь

Они ничего не оформляли. Но вопрос не в этом - по закону доля супруга кому должна принадлежать?

Принявшим наследникам

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если обе фактически приняли - то делится на двоих.

Супруга и дочь должны были всё оформить пополам после его смерти через нотариуса.

Добрый день! В состав наследственного имущества включается доля умершего супруга, которая в данном случае наследуется наследниками первой очереди (супруга и дочь) в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Если бы доли не были опрелены и квартира являлась совместной собственностью супругов, тогда пережившая супруга имела право на 1/2 долю (которая в настоящее время уже является ее собственностью) и по 1/4 доли с дочерью.

Наследники вправе принять наследство в течение 6 ти месяцев с момента смерти наследодателя.

Наследство принимается путем: подачи заявления нотариусу или фактическим образом (совместное с наследодателем проживание, ...прочее).

Если никто (ни дочь, ни жена) не принимали наследство одним из указанных способов, то имущество является вымороченым и наследуется органами власти.

Для более полного ответа недостаточно исходных данных.