Смогу ли я при разводе отсудить у нее деньги?

• г. Казань

Я нахожусь на сво, моя зарплатная карта находится у жены, она все время снимала деньги при каждом поступлении заработной платы, за год по подсчетам должно было накопиться крупная сумма, сейчас выясняется что деньги были потрачены не на нужды семьи, что делать? Смогу ли я при разводе отсудить у нее деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Булат!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с разделом совместного имущества супругов, в т.ч. совместных денег, подробно регулируются положениями статей 34-39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, произвести раздел совместного имущества супруги вправе, как во время брака, так и во время расторжения брака или после расторжения брака, а также без суда через нотариуса или в судебном порядке на основании искового заявления.

В-третьих, если ваша жена потратила большую часть ваших денег, то Вы вправе в судебном порядке взыскать с неё 50% от этих денег с учетом положений статей 34, 39 СК РФ.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные стати Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20876110 было для Вас полезным.

Не факт, что получится отсудить