Пошагово ликвидация ГСК без баланса
199₽ VIP

• г. Владимир

Пошагово ликвидация ГСК без баланса

Ответы на вопрос (8):

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Пошаговая инструкция:

1.Проведение общего собрания членов ГСК, на котором принимается решение о ликвидации.

2.Уведомление регистрирующего органа о начале процедуры ликвидации.

3.Публикация информации о ликвидации в официальных источниках.

4.Проведение инвентаризации имущества и обязательств.

5.Принятие мер по взысканию задолженности и реализации активов.

6.Уведомление сотрудников ГСК о возможном увольнении.

7.Расчеты с кредиторами и погашение задолженностей.

8.Составление ликвидационного баланса.

9.Распределение оставшегося имущества среди членов ГСК.

10.Закрытие банковских счетов ГСК.

11.Подача заявления о ликвидации в регистрирующий орган и получение свидетельства о прекращении деятельности.

Здравствуйте, Валентина Николаевна!

Вам проще будет обратиться в юр.фирму, чтобы за вас все сделали, ведь ликвидация юр.лица процесс сложный, в отличие от ликвидации например того же ИП.

1. Необходимо сообщить регистрационному органу о том, что процесс начат.

Необходимо подать в ФНС заявление Р 15 016 и решение (протокол).

2. На общем собрании участников обсуждается состав ликвидационной комиссии либо непосредственно ликвидаторов, которые и будут ответственны за всю последующую деятельность в процессе.

В протоколе данного собрания должны содержаться сведения о самой комиссии, а также ее праве контролировать дела общины и предъявлять кооператив на судебных заседаниях.

3. Далее в печатной организации, которая отвечает за публикацию информации о государственной регистрации юридических лиц, публикуются сведения о предстоящем закрытии гаражного кооператива. В публикации четко прописываются сроки, а также правила приема всех претензий по задолженностям и выплатам. Минимальный срок – шестьдесят дней после объявления.

4. После собирается информация о денежных обязательствах, осуществляется взыскивание дебиторских долгов, если таковые имеются. В письменной форме проводится оповещение финансово заинтересованных людей и предприятий.

5. Составляется промежуточный (предварительный) баланс, в котором перечисляется, какой именно собственностью обладает данное объединение. Добавляется перечень финансовых обязанностей и итоги рассмотрения кредиторских требований.

6. Предварительный баланс официально утверждается на общем собрании членами кооператива либо уполномоченным органом, который принял решение о банкротстве. Дополнительно должно быть получено согласие от ревизионного сообщества.

7. Участники объединения обязаны в заранее установленный период погасить все задолженности по обязательным взносам, если таковые имеются.

8. Если финансов, которые есть у объединения, не хватает для того, чтобы до конца расплатиться со всеми кредиторами, на специально организованный аукцион выставляется имеющаяся собственность.

9. Если у кооператива не хватает средств (финансовых либо имущественных) для того, чтобы полностью погасить все имеющиеся задолженности, участники обязаны внести вспомогательные средства. Их сумма заранее определяется уставом.

10. В ходе процесса признания несостоятельности и последующего закрытия гаражного кооператива нельзя повышать границы субсидиарной ответственности и повышать сумму обязательного взноса по долям.

Ликвидационный баланс в любом случае нужен, нулевой даже.

Всех благ Вам!

donmatrix.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если вы хотите ликвидировать гаражный кооператив и прекратить его деятельность, необходимо провести соответствующую процедуру в установленном порядке. Первым шагом является созыв общего собрания членов ГСК для принятия решения о ликвидации, в который входят не менее двух третей голосующих на нем членов ГСК. Далее, необходимо нотариально оформить протокол о принятии решения об О Т прекращении деятельности и произвести сдачу всех имущественных ценностей, документов и наличных средств, а также прекратить все обязательства перед третьими лицами. Также стоит учесть, что при ликвидации ГСК необходимо дополнительно проводить процесс регистрации ликвидации в налоговой службе, а также в ПФР и соцстрахе.

Для решения вопроса о ликвидации ПГСК как юридического лица потребуются следующие документы: Протокол собрания/общего собрания участников, на котором принимается решение об осуществлении ликвидации ПГСК как юридического лица. Решение участников ПГСК о назначении ликвидационной комиссии, которая будет заниматься ликвидацией. Уведомление о ликвидации ПГСК, которое должно быть опубликовано в официальных изданиях. Свидетельство о государственной регистрации ПГСК. Документы, подтверждающие владение земельным участком, на котором расположены гаражи. Документы, подтверждающие наличие долгов у ПГСК перед налоговыми органами, ПФР и ФСС. Документы, подтверждающие факт отсутствия работников и выплат заработной платы. Справка о состоянии налогового и финансового положения ПГСК.

Статьи Гражданского кодекса Российской Федерации: - Статья 52.3 "Прекращение юридического лица" - Статья 59.4 "Прекращение товарищества" - Статья 65.4 "Прекращение хозяйственных обществ" - Статья 69.4 "Прекращение производственных кооперативов"

Добрый день.

До декабря 2021 года такой вариант был возможен по инициативе налогового органа, то есть без баланса, но с декабря уже никак на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 02.12.2021 N 51-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в связи с жалобой гражданина В.И. Тринько".

На данный момент только с утверждением баланса. Порядок определен в статьях 61-64.1 Гражданского кодекса РФ.

Добрый вечер, Валентина.

1)Согласно статье 55 Гражданского кодекса РФ, гаражные кооперативы (ГСК) создаются для совместного владения и пользования гаражами или машиноместами. ГСК имеет права юридического лица и обязанности, предусмотренные законодательством и учредительными документами.

2)В данном случае, если в ГСК не велись деятельность, это не означает, что они не обязаны были подавать нулевые отчеты в государственные органы исполнительной власти (налоговую инспекцию, соцстрах и ПФР).

3)Отсутствие деятельности не освобождает ГСК от исполнения обязанностей, установленных законодательством. Если вы хотите ликвидировать гаражный кооператив и прекратить его деятельность, необходимо провести соответствующую процедуру в установленном порядке.

4)Первым шагом является созыв общего собрания членов ГСК для принятия решения о ликвидации, в который входят не менее двух третей голосующих на нем членов ГСК.

5)Далее, необходимо нотариально оформить протокол о принятии решения об О Т прекращении деятельности и произвести сдачу всех имущественных ценностей, документов и наличных средств, а также прекратить все обязательства перед третьими лицами.

6)Также стоит учесть, что при ликвидации ГСК необходимо дополнительно проводить процесс регистрации ликвидации в налоговой службе, а также в ПФР и соцстрахе.

Валентина Николаевна, здравствуйте.

Без баланса никак не ликвидируете, это требования закона

Порядок прописан в статье 43 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О сельскохозяйственной кооперации"

Правление кооператива по поручению общего собрания членов кооператива или орган, принявшие решение о ликвидации кооператива, обязаны незамедлительно в письменной форме сообщить об этом в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственной регистрации юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что данный кооператив находится в процессе ликвидации.

2. Общее собрание членов кооператива или орган, принявшие решение о ликвидации кооператива, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом порядок и сроки ликвидации данного кооператива. По ходатайству общего собрания членов кооператива решением суда о ликвидации кооператива на его правление могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации данного кооператива.

3. С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами данного кооператива. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) от имени ликвидируемого кооператива выступает в суде.

4. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) помещает в официальном печатном органе, в котором публикуются сведения о государственной регистрации кооператива, публикацию о его ликвидации, порядке и сроке заявления требований кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации сведений о ликвидации кооператива.

5. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации кооператива.

6. По окончании срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого кооператива, перечне предъявленных кредиторами требований, а также сведения о результатах их рассмотрения.

7. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием членов кооператива или органом, принявшими решение о ликвидации кооператива, а если кооператив является членом ревизионного союза, по согласованию с ревизионным союзом

(см. текст в предыдущей редакции)

8. После принятия решения о ликвидации кооператива члены кооператива, не внесшие полностью свои обязательные паевые взносы, обязаны выплатить их в сроки, определенные общим собранием членов кооператива. При составлении ликвидационного баланса указанные паевые взносы учитываются как полностью выплаченные.

_______

Отмечу:

Существует запрет ликвидировать гаражные кооперативы за отсутствие операций по банковскому счету и непредставление отчетности по налогам и сборам

______

Поскольку гаражный кооператив представляет собой основанное на членстве добровольное объединение, как правило, именно граждан, то при его исключении из реестра пострадавшими и наиболее незащищенными становятся лица, которые не являются специалистами в сфере корпоративного управления.

(Конституционный Суд РФ постановлением от 02.12.2021 N 51-П)

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 55 Гражданского кодекса РФ, гаражные кооперативы (ГСК) создаются для совместного владения и пользования гаражами или машиноместами. ГСК имеет права юридического лица и обязанности, предусмотренные законодательством и учредительными документами.