Был судебный приказ по кредитному договору от 13.03.2018, ИП у судебных приставов от 01.02.2022

• г. Симферополь

Помогите разобраться! Был судебный приказ по кредитному договору от 13.03.2018, ИП у судебных приставов от 01.02.2022, в 2022 году ИП прислали по месту работы, сумму 70 тыс с меня полностью удержали, пристава второй раз прислали на работу этот же исполнительный лист на эту же сумму, бухгалтерия отправила обратно приставам это ИП, т.к. по данному делу уже удержали причитающуюся сумму, вчера опять то же ИП и ту сумму пристава прислали на работу ТРЕТИЙ раз, прошу помогите что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь к приставу за разъяснением.

Проще всех хочет узнать у пристава

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в данном случае Вы вправе, ознакомившись с положениями статей 30, 50, 64.1, 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на работе взять Справку о суммах, удержанных с вашей зарплаты по этому судебному приказу, и подготовить в адрес конкретного судебного пристава письменное заявление об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас, и об отзыве Постановления с об удержании из вашей зарплаты по этому судебному приказу от вашего Работодателя (если всю сумму долга, указанную в судебном приказе, Вы погасили).

Во-вторых, это письменное заявление с приложением Справки с работы о погашении долга по судебному приказу передайте для судебного пристава через канцелярию подразделения ФССП или вышлите по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Более подробно об этом с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ смотрите здесь Подробнее ➤

В-третьих, возможно, что бухгалтер на вашей работе неправильно понял это Постановление судебного пристава, который в данном случае мог им с Вас взыскать на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор (это 7% от суммы долга 70 000 рублей).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копию судебного приказа и копию последнего Постановления судебного пристава, присланное им по месту вашей работы.

Желаю Вам удачи.

Изначально обратитесь к приставам, получите от них письменный ответ. Если вас не устроит ответ, уже можете обратиться напрямую в суд с административным иском к судебному приставу. Требуйте у суда устранить нарушения, который выражается в неоднократном взыскании денежных средств по одному исполнительному производству. Суд обяжет устранить их нарушение.

Добрый вечер.

Вам нужно обратиться за разъяснениями к судебному приставу.

Или отменить судебный приказ.

Если ИП оканчивали, то вам д.б. Постановление об окончании выслать на Госуслуги или Почтой.

Решайте вопрос с приставом. Т.к. при окончании ИП исп. документ остаётся в материалах дела.

В суде узнавайте выдавался ли дубликат СП. В судебном заседании и вы д.б. участвовать.

Возможно долг продали и новый собственник получил дубликат СП и предъявил его приставам. Выясняйте.

Здравствуйте. Нужно подать жалобу вышестоящему должностному лицу - приставу, а также подать иск в суд. Повторно нельзя взыскивать. Другое дело если обнаружены не доплаты со стороны получателя выплат - банка, например. Тогда придется заплатить. Нужно смотреть материалы дела.

Добрый день!

А Вашем случае лучше отменить приказ и вернуть денежные средства.

Тем более, как кредиторы предъявили этот приказ спустя 4 года после даты его вынесения (то есть за пределами срока).

Можно также обжаловать действия пристава.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.