Я владею земельным участком по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский р-н, кв.Нарского лесничества, СТ «Лесная поляна».

• г. Москва

Я владею земельным участком по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский р-н, кв. 46 Нарского лесничества, СТ «Лесная поляна». Он одной стороной прилегает к лесу. Фактически участок немного больше, чем официально (примерно на 150 кв. м). Таким я его купила. Комитет лесного хозяйства Московской области обвинил меня в самозахвате земель на основании того, что там стоит старый забор (я его не ставила) и я якобы выкопала пруд (на самом деле убрала огромную свалку и образовалась яма, которую я подровняла). Никаких строений или посадок там нет, посажена трава, которую я регулярно подстригаю. Мне прислали претензии, что я обязана убрать забор и засыпать пруд, и штрафы. Штрафы оплачены.

Можно ли узаконить фактический размер участка?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Дополнительная прирезка к земельным участкам осуществляется в порядке перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности. Прирезаются, как правило, ранее самовольно занятые участки государственных или муниципальных земель.

В соответствии с п. 2-3 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ перераспределение земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. Это соглашение будет являться основанием возникновения права собственности на образуемый в результате перераспределения земельный участок.

Для заключения такого соглашения вам необходимо в порядке ст. 39.29 ЗК РФ обратиться в уполномоченный орган - земельную комиссию администрации района, на территории которого находится земельный участок.