Если я вторая по очереди на получения наследства, то мне уже не стоит подавать на наследство?

• г. Москва

Что значит открытое наследственное дело? Если я вторая по очереди на получения наследства, то мне уже не стоит подавать на наследство? Кто первый на очереди подал на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если наследственное дело открыто по заявлению наследника первой очереди, то остальным наследникам подавать аналогичное заявление не требуется.

В случае необходимости, подать заявление о выдаче свидетельства.

Здравствуйте

есть-первая очередь наследников (супруги, дети, родители)

есть вторая очередь (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.)

если есть наследники первой очереди, к которым вы не относитесь, то вам ничего не капает... смысла подавать заявления нет

Да, все верно. Вы сможете подать, если нет наследников 1 очереди либо они откажутся.

Вы вправе подать заявление, т.к. не факт что наследники первой очереди не откажутся от него.