Судебные приставы продали мою квартиру на аукционе без моего ведома - что делать дальше?
50₽ VIP

• г. Ижевск

Суд. приставы направили док-ы в Росимущество и с аукциона продали единственную квартиру, и узнал я об этом от нового *собственника*. Как и где теперь жить?

Ответы на вопрос (9):

Вы не знали, что вынесено решение об обращении взыскания на заложенное имущество? Если добровольно квартиру не освободите, то новый собственник будет вынужден обратиться в суд с иском о выселении. На отсрочку исполнения решения почему не подали?

Можете получить жилье в маневренном фонде.

Статья 95 ЖК РФ. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Если это единственное пригодное для проживания жилое помещение, то действия приставов незаконны.

Игорь, что-то вы поздно задумались над этим вопросом. Мало информации - за что и как умудрились продать ваше единственное жилье.

Не то что мало, а ее просто нет, я об информации по сути проблемы. Мало того, что квартира, на которую могло быть обращено взыскание, должна была быть приобретена по ипотечному кредитованию. Также странно, что Вы ни коим образом не были уведомлены о судебных заседаниях по взысканию задолженности. Которая могла образоваться, тем более в таком огромном размере, только при Вашем бездействии по оплате кредита.

Вы не удосужились и увидеть объявление в СМИ о предстоящем аукционе по продаже Вашей квартиры. Вас судебные приставы не уведомили о возбуждении исполнительного производства, о проведении аукциона, человек, приобретший квартиру, ее не осматривал перед покупкой.

Дадите вразумительные ответы на уточняющие вопросы?

Ипотечную. квартиру вправе продать? В чем вопрос?

Вам необходимо оспаривать данные действия, если это имущество единственное жилье.

квартира если была в залоге у банка - то придется снимать, это законно, если же нет, другпя ситуация