Я мама ребёнка-инвалида. Проживаем в Саратовской области. Имею ли я льготу по транспортному налогу? Могу ли я его не платить?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Нет единой льготы по транспортному налогу. Всё зависит от марки автомобиля, которым вы владеете, от мощности его двигателя.

Льготы по транспортному налогу в Саратовской области имеют инвалиды всех категорий. Если ребенок собственник транспортного средства, то налог платить не должен.

Статья 4 Закона Саратовской области № 109-ЗСО "О введении транспортного налога на территории Саратовской области"

Льготы по налогу

1 Освободить от уплаты налога следующие категории налогоплательщиков:

а) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных

орденом Славы трех степеней, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых

действий в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", граждан, которые были призваны

на военную службу по мобилизации или заключили контракт в соответствии с пунктом 7 статьи 38

Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные

Силы Российской Федерации;

б) граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие ликвидации Чернобыльской

катастрофы, а также категории граждан, приравненные к ним;

в) инвалидов всех категорий;