Можно ли её вступить в право наследства и с чего начать?

• г. Самара

Моя мама является единственным наследником квартиры двоюродной сестры, умершей 2 года назад. Об этом она узнала недавно. В квартире кто-то проживает, кто неизвестно. Можно ли её вступить в право наследства и с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

С восстановления сроков на принятие наследства. В суде.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

срок для вступления в права наследования законодателем установлен в 6 месяецв;

если срок проущен п уважительной причине, то он может быть восстановлен судом

Вы вправе за один день (сутки) заказать и получить срочную выписку из ЕГРП о собственнике квартиры двоюродной сестры Вашей матери, уплатив небольшую госпошлину. Если собственником до настоящего времени числится сестра,то Вам вначале необходимо предпринять одни действия, но если,вдруг, собственником давно уже стал чужой человек, то - другие. Срочно обратитесь к тому нотариусу, который ведет наследственные дела по месту нахождения квартиры. В любой нотариальной конторе или по телефону помощник нотариуса должен Вам сообщить какой именно нотариус должен был вести наследственное дело сестры два года назад. Без опытного адвоката Вам будет сложно принять меры к признанию в суде прав Вашей матери на квартиру сестры.

Необходима срочная помощь - обращайтесь ко мне.