Как ей решить проблему такого произвола со стороны руководства, чтобы ничего подобного не повторялось?

• г. Москва

У подруги ситуация:

"Директор магазина сказал, что оплата за выход в мой выходной день будет оплачена, как за обычный день без двойной оплаты и без предоставления доп выходного. Когда спросила почему так (были серьёзные планы), то начал шантажировать тем, что я не имею права это обсуждать, тк в предыдущем месяце была выплачена премия, хотя могли её не дать и начал тыкать тем, что когда я только устроилась и не знала всех нюансов, то администратор помогла решить одну проблему, которую я не могла решать, тк моя должность этого не позволяет. И что я вообще не имею права что-то говорить про закон, тк работа не идеальна".

Девочка работает лишь второй месяц в данной организации. Как ей решить проблему такого произвола со стороны руководства, чтобы ничего подобного не повторялось?

Ответы на вопрос (2):

Пусть обращается в трудовую инспекцию и прокуратуру

Работник вправе отказаться от выполнения сверхурочной работы. Такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины и не влечет применения дисциплинарного взыскания.

Что касается выпадов этого придурка (директора), то премия вообще не является обязательной частью з/п. Он сам захотел и дал премию, потому что посчитал, что нужно сотрудницу (вашу подругу) поощрить. Ему никто нож к горлу не приставлял, чтоб он это сделал)

Далее про помощь со стороны другого лица при начале работы - вообще бред какой-то.

Пусть отказывается и грозит Госинспекцией труда или судом, если начнет права качать. Вообще лучше устроиться на работу с норма директором)