Никто ради двух человек строить обходную дорогу вокруг СНТ не будет.

• г. Москва

10 лет с мамой постоянно проживаем на даче из-за здоровья. Ездием на работу в Москву. Одна единственная дорога проходит через соседнее снт. Неделю назад они перекрыли свободный проход через них. Поставили кодовый замок. Обходной дороги нет и никогда не предвидится. К моему и от моего участка вынуждены с мамой ходить буквально сквозь лес, кустарник и т. д. Результат такой попытки сегодня утром - заблудилась в темноте, бегала по лесу, пока искала хоть какую то ещё дорогу к станции. Голова мокрая и с ботаническим набором, ноги по колено насквозь мокрые и джинсы в глине, потому что падала в лесу, верх тела мокрый, потому что бегала и боясь на электричку опаздать, ведь она через нас ходит раз в час. Сушила и вычесывала мусор в из волос в вагоне, разделась до майки и сушилка кофты на скамейках, с джинс пыталась вытереть глину, но это бесполезно. Просто от меня отсаживались люди в метро. Дальше бездорожье будет только хуже. Обходить по шоссе это час пешком. Тем более меня там раз утром сбила машина, хотя я я шла по краю шоссе. Такси вызывать за 500 р для нас нереально. Мужика с машиной не предвидется, как и машины. Никто ради двух человек строить обходную дорогу вокруг СНТ не будет. Мне 55 лет, маме 76 лет. Смены у нас иногда каждый день. Встаём в 3 утра и выходим в 4 к первой электричке. Вставать и выходить из дома ещё раньше на 15-30 минут для нас ощутимо, тем более на обратном пути тащим на себе продукты из Москвы. Возможно ли решение такой ситуации?

8 915 306 75 28 Екатерина

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к председателю СНТ с заявлением о предоставлении доступа. Далее в прокуратуру и в суд с иском. Примените правила сервитута

Екатерина, проблема в том, что это чужая территория и СНТ может ограничить доступ посторонних для них людей.

Пробуйте договориться с руководством того СНТ, в том числе, при необходимости, и на платной основе.

Если нет, можно подать иск о сервитуте