На меня подала в суд ООО РМК КОЛЛЕКТИНГ, за кредит про который я уже и не помню, потому что прошло уже 10 лет.

• г. Мурманск

На меня подала в суд ООО РМК КОЛЛЕКТИНГ, за кредит про который я уже и не помню, потому что прошло уже 10 лет. Мне арестовали все счета, в том числе и зарплатный, хотя это мой единственный доход. На почту ничего к сожалению не получала, поэтому и возразить в течении 10 дней не смогла. Воспитываю одна двух детей и не знаю теперь, что делать, жить не на что. Помогите советом, как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Нужно восстановить срок и отменить судебный приказ.

Здравствуйте, нужно отменять судебный приказ с восстановлением срока

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ мировой судья обязан выслать в адрес должника копию судебного приказа заказным письмом с почтовым уведомлением, которое хранится на почте - 7 дней.

Если должник в эти 7 дней не получил на почте "судебное письмо" с копией судебного приказа, то почта возвращает это "судебное письмо" обратно мировому судье.

Во-вторых, если должник не согласен с судебным приказом, то он вправе на основании статей 50, 128, 112 ГПК РФ получить у мирового судьи копию судебного приказа и подготовить в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения судебного приказа при необходимости с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ. Всё это Вам может помочь оформить правильно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если мировой судья своим Определением отменит судебный приказ, то взыскатель долга вправе обратиться на основании статей 129, 131 ГПК РФ в суд с исковым заявлением и потребовать взыскать с должника еще большую сумму, чем было указано в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании судебного приказа, вправе наложить арест на любой ваш счет в банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Копию Постановления судебный пристав обязан был выслать Вам по почте заказным письмом или в электронном виде направить на сайте Госуслуг в ваш "кабинет", где Вы можете ознакомиться с копией Постановления и скопировать его себе для юриста.

В-пятых, банк в этом случае может "заблокировать" вашу банковскую карту, привязанную к арестованному счету, и обязан списывать имеющиеся деньги с этого счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ. То есть, с вашей зарплаты на арестованном счете банк может списать для погашения долга по судебному приказу не более 50% от зарплаты.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20879572 было для Вас полезным.

Отменяйте судебный приказ.

- см. ст. 129 ГПК РФ

Написал в вашу личную почту.

Здравствуйте.

Обращайтесь сначала в банк, где арестовали счета. Возможно, это им поступил судебный приказ. Просите справку по счету. В ней будет указано основание ареста. Далее, Вам нужно отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения. Вся информация о судебном приказе будет в справке банка. Вы можете либо сначала его получить в суде, который его вынес, либо у приставов, если дело у них.

И нужно будет просить о восстановлении срока подачи возражений, ссылаясь на то, что ранее судебный приказ не получали.

С уважением.