В апреле 2021 года они вышли с иском вновь в мировой суд и судья применил срок исковой давности.

• г. Самара

Я в мае 2016 года взяла в МФО займ 2000 рублей. Не платили по нему ни разу. (так сложилось..)

В декабре 2019 года эта МФО обратилась в мировой суд. Был вынесен судебный приказ, который был отменён из-за моего возражения. В апреле 2021 года они вышли с иском вновь в мировой суд и судья применил срок исковой давности. В иске отказали.

Дальше это МФО продали долг. В декабре 2022 года я отменила судебный уже от коллекторов. Сейчас ноябрь 2023 они выходят с иском о взыскании в мировой суд.

Скажите пожалуйста могу ли я выйграть суд применив срок исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Оплачиваете долг и все.

Судебный приказ отменяется не по причине пропуска исковой давности, а по факту своевременной подачи возражений на его исполнение. В рамках искового производства вы вправе заявить о применении срока исковой давности с учётом правил его исчисления, закреплённым главой 12 ГК РФ.

Да можно.

Заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Добрый вечер!

Конечно можете!

Подавайте в суд возражения на иск, приложив решение суда по первому делу.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Несомненно.