Проблемы с похоронами в СПб - низкие расценки, вымогательство и законодательство

• г. Санкт-Петербург

У меня скоропостижно умер брат. Пенсионер.

По самым низким расценкам вся процедура похорон (кремация, в стенку, правда с отпеванием в морге), обошлась в 16 тыс. рублей - и э то вымогатальских денег, которые давались "в лапу". В собесе дадут ОДНУ тысячу.

Интересно, а если умирает человек, не имеющий родственников, его просто я яму кидают?

Есть какой либо закон, правила внутри СПб о похоронах?

Подумал, что надо начать откладывать на свои похороны - сам себе не поможешь-...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, примите мои соболезнования. В ответ на Ваш вопрос я Вам могу сказать, что Вы абсолютно правы в том, что если хотите, чтобы Вас похоронили, Вым необходимо начинать копить деньги и занимать место на кладбище. Дело в том, что Вы наверняка столкнулись с тем, что найти место на кладбище не так то просто, если есть деньги то проще, тоже самое относится и к похоронам. Медикам дай, тем кто яму капать будет тоже дай, короче всем надо давать денег мимо кассы, естественно плюс через кассу. Если человек не имеющий родственников умирает то его просто кремируют поскольку это дешевле всего, как раз кримация и окупается тем, что дает собес. Увы для наших граждан похоронить родственника и быть похороненным самому это весьма большая проблема. Вы сами столкнулись с этой проблеммой и приняли совершенно правильное решение. Теперь Вам осталось только найти человека, который собранные Вами деньги доставит адресату или составить соответсвующее завещание в котором указать место захоронения и заключить соответствующий договор с похоронным бюро, в соответствии с которым похоронное бюро Вас за Ваши деньги похоронит. К этой процедуре Вам надо будет подключить также нотариат, где проконтролируют процес похорон, т.е. выполнят юридическую сторону договора по захоронению. Это кстати выйдет также в денежную сумму. Лучше конечно найти доверенное лицо, которое Вам знакомо и которое исполнит за Ваши деньги Вашу волю.

Надеюсь смог Вам помочь.