Этим летом от них отказалась приёмная семья, и мы и над этими девочками оформили временную опеку.

• г. Курск

В 2020 году мы с женой оформили на двоих опеку над ребёнком, ей тогда было 10 лет (сейчас ей 13 лет) . У нашей опекаемой есть ещё две сестры (12 и 15 лет) , которые находились под опекой в другой семье. Этим летом от них отказалась приёмная семья, и мы и над этими девочками оформили временную опеку. Но появилась масса проблем с новыми детьми, и мы хотим от них отказаться (от тех двоих которые находятся во временной опеке) , но органы опеки говорят, тогда мы у вас заберём всех троих, а я не хочу отказываться от той девочки которая у нас живёт уже четвёртый год. Вопрос, что мне делать, насколько правомерны дейсьтвия опеки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иван Викторович, не понятно, почему дети были разделены, но обычно их передают под опеку всех вместе братьев и сестер. Понятно, что дети сложные. А вы как думали, если от них уже семья отказалась? Опеку можно понять. Два отказа от детей.

И детей тоже. Они не благополучные. А приемные родители не захотели пройти этап адаптации детей или не потянули, чем дети виноваты? Вы переоценили свои возможности, а дети как чемоданы, пинаете туда-сюда... Вот опека и рассудила, что вы не справляетесь. И детей делить больше не хотят. Отправят назад в приют всех троих.

Мне кажется, отказываться не нужно. Я сама заканчивала школу Приемных Родителей. Понимаю вас хорошо. Дети очень трудные. Но вы рискуете остаться совсем без детей.