Хочу сама выкопать а они положат трубу и подключат меня..Они мне сказали что оштрафуют что не на своей земле буду копать траншею

• г. Пенза

Можно ли выкопать траншею под воду?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста такая ситуация живу в деревне мой участок забором огорожен. Вода принадлежит частнику. У меня есть договор с ними. Центральные трубы решили поменять. Теперь чтобы у меня была подача воды мне надо заплотить деньги за подключение в новую трубу. Верно ли это? Но это не всё теперь они сами хотят выкопать траншею за забором и провести трубу и подключить меня. А копать они не умеют. Только портят всё. Хочу сама выкопать а они положат трубу и подключат меня.. Они мне сказали что оштрафуют что не на своей земле буду копать траншею

Ответы на вопрос (3):

надо заплотить деньги за подключение в новую трубу. Верно ли это?
Да, это верно. Собственник скважины не обязан делиться с вами водой. По второму вопросу,-они тоже правы.

Какими статьями они руководствуются? Если у меня с ними договор на предоставление услуг.

Ст. 209, 210 ГК РФ., ст. 421 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Если у вас договор, договор обязаны исполнять. Но наличие договора не означает, что Вы вправе сами копать траншею. Это не ваш участок,-за забором.