Нужно ли отправлять в банк копию искового заявления о разделе долговых обязательств?

• г. Москва

Нужно ли отправлять в банк копию искового заявления о разделе долговых обязательств? Я заёмщик хочу при разводе поделить долговое обязательство по кредиту 50/50. Хочу что бы суд обязал ответчика выплачивать 50% по кредитному договору в банк.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужно ничего в банк отправлять. И третьим лицом привлекать его в судебный процесс тоже не стоит. Проблема в том, что сама затея провальная. После расторжения брака обязанность по погашению кредита ложится на того, кто этот кредит заключал. И только если он докажет в суде, что этот кредит брался на семейные нужды, он получит право после погашения кредита взыскать с бывшего супруга 1/2 от уплаченных им денежных средств.

Дмитрий Николаевич, Вам надо в таком процессе доказать, что данный кредит относится к общим долгам супругов.

п. 3 ст. 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

для возложения на супруга солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Это в данном случае является более важным, чем тот вопрос, стоит ли банк привлекать к рассмотрению дела. Да, он может быть привлечен третьим лицом. Но это не главное. Главное, получите ли Вы отказ в иске или иск удовлетворят. Просто подать в суд и разослать копии иска сторонам недостаточно для того, чтобы его удовлетворили.

Первое, что хочу заметить, у Вас неверная конструкция иска. Суд не обяжет выплачивать долг вторую сторону. Вы можете признать обязательства совместными, исполнить их, а после взыскать половину от суммы, выплаченной по совместным обязательствам, с супруги.

Второе, банк стоит указать третьим лицом и отправить копию иска.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.