Близкий родственник собирается подарить мне денежную сумму, буду ли я обязан уплатить с нее алименты?

• г. Казань

Плачу алименты исправно и официально, задолженностей нет. Близкий родственник собирается подарить мне денежную сумму, буду ли я обязан уплатить с нее алименты? Составляется договор дарения и там недвусмысленно будет прописано, что сделка безвозмездная, что это дар. Но по НК РФ дар это тоже доход (иной доход). Однако везде присутствует информация, что с дара, как с единоразовой сделки, не уплачиваются алименты. Если будет возможность сослаться на какие-нибудь относительно свежие примеры из судебной практики, буду очень благодарен. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Петр, если данная сумма не будет проходить через ваш счет, ее не заметят приставы, я бы не стала заморачиваться и отчитываться перед кем-то. Если будет желание, сами сделайте ребенку подарок, купите что-то полезное. Мое мнение такое. И не нужно никакой судебной практики. Не докладывайте бывшей жене о подарке и все.