Не близкий родственник подарил квартиру, но передумал - нужно ли мне платить 13%?

• г. Рязань

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мне подарила квартиру бабушка не близкий родственник месяц назад, а теперь передумала решила вернуть ее через суд, мне после всего этого надо ли платить 13%

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если сделка будет признана недействительной - не нужно Вам ничего платить. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья, если сделку признают недействительной, то налог платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если договор дарения зарегистрирован в 2017 году, то обязанность по уплате налога возникает в следующем календарном году. И если до этого времени, договор дарения не будет отменен, НДФЛ нужно будет уплатить во избежание налоговых санкций.

Спросить
Пожаловаться

Помогите консультацией, пожалуйста, по следующему вопросу: у моей коллеги по работе есть сын. Ему десять лет назад бабушка, т.е. мать моей коллеги, подарила квартиру. Теперь бабушка передумала и решила через суд признать дарение недействительным. У моей коллеги вопрос: это возможно - расторгнуть дарение или нет? Если да, то можно ли сыну моей коллеги как-то противостоять этому? С уважением, Татьяна.

Если отчим подарил мне квартиру, мне сейчас надо платить налог за нее, так как я не близкий родственник. Если он меня сейчас удочерит, уже после заключения дарения, то налог все равно надо будет платить?

Бабушка подарила квартиру внуку, спустя три года внук подарил ее своей матери. Бабушка передумала и хочет назад квартиру. Может ли она отменить дарственную? Если может, то на каких основаниях?

Квартира покупалась по договору купли-продажи более 5 лет тому назад на 4 человек (в равных долях) , все владельцы близкие родственники (бабушка, дедушка, их сын и внучка). А в том году в 2013 внучка подарила свою долю бабушке, получилось что теперь трое владельцев квартиры, и у бабушки бОльшая доля (все оформили, получили новые свидетельства на собственность). Сейчас было принято решение продать квартиру. Скажите пжст нужно ли будет уплатить налог с продажи квартиры? То есть не имеет значения как менялись доли в квартире между родственниками и главное что она приобреталась более 5 лет назад? Или все таки тот кому подарили долю в том году (бабушка) обязана будет заплатить налог? Спасибо!

Я прописана у своей родной бабушки в двухкомнатной квартире. Бабушка сейчас собственница. Собираемся приватизировать квартиру полностью на меня, так как бабушка хочет отказаться от квартиры, но оставаться там прописанной, что бы после её смерти квартира досталась мне. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И смогут ли ещё претендовать близкие родственники на квартиру после смерти бабушки, если квартира а приватизирована будит на меня полностью и бабушка при жизни отказалась от квартиры.

У меня такой вопрос» скажите пожалуйста у меня был примерно 4 месяца назад 2 административных штрафов я их оплачивал… после этого я 13 декабря пересекал границу (границу Украину) на границе не были не каких проблемы … После этого я сделал регистрацию через почта … После всего этого через месяц решил подать документы на патент но мне в УФМС сказали что мне поставили запрет въезд в РФ на 3 года…что мне надо делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка подарила внуку квартиру 2,5 года назад, была дееспособная вто время, в этом году в июле через суд признали недееспособность (90)лет бабушки, оформили опекунство, но в силу семейных обстоятельсьв отказались от опекунства, бабушку поместили в псих-неврол диспансер, у меня 2 вопроса очень нужен ответ, все отвечают с разной точки зрения-первый можно оформить опекунство другому родственнику, забрав бабушку к себе, как это сделать? И второй вопрос можно отсудить квартиру в пользу бабушки?

Если приватизировали 3-х комнатную квартиру в которой прописаны родственники после этого решили ее продать в равных долях для приобретения 2-х комнатной квартиры, и один из собственников передумал продавать 3-х комнатную а решил просто продать свою долю, могут ли родственники отменить через суд приватизацию чтоб мне помешать в продаже своей доле?

У меня такой вопрос. Я сирота, воспитывалась с бабушкой под опекунством. У нее есть еще сын (мой дядя). Бабушка на свадьбу ему подарила свою 3 х комнатную квартиру (по-моему оформляли Дарственную). Теперь же бабушка желеет о таком решении, что надо было разменять квартиру и часть мне оставить. Так вот могу ли я теперь как-нибудь отсудить часть квартиры у этого дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение