В этом году он продал вторую половину и тут я узнаю, слышу всё , то есть звукоизоляции нет совсем.

• г. Ростов-на-Дону

Продаю свою половину таухауса (был преобретен у хозяина, который его построил для продажи, не могу назвать его застройщиком, потому что он не платить налог, продает по занижению кадастровой)

В этом году он продал вторую половину и тут я узнаю, слышу всё , то есть звукоизоляции нет совсем. Что мне делать, я пенсионер, боюсь, что мои покупатели будут предъявлять мне претензии и тд. ? Я ведь не знала, что такая слышимость. Кто ответственность будет нести, если я продам?

Как поступить?

Ещё не прошло 2 х лет (чуть чуть осталось) проживания здесь.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете честно поставить в известность нового покупателя о недостатках жилья

Ну, это не решение вопроса, покупателям это не нужно, лишние вложения. Потеря покупатеоя. Я его не строила.

Вы можете ответить конкретно на поставленные вопросы в посте?

Здравствуйте. Покупатели не смогут расторгнуть договор на основании не соответствия нормам шумоизоляции.

Только если Вы в договоре вдруг решите оговорить, что квартира соответствует нормам СанПин, в том числе по шумоизоляции, а затем выясниться, что это не соответствует действительности, тогда у покупателей может появиться право расторгнуть договор в судебном порядке. В остальных случаях — расторгнуть невозможно при отрицательной шумоизоляции.

И про продаже не забудьте учесть тот факт, что минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от налогообложения составляет 5 лет. Но есть исключения, предусмотренные статьёй 217.1 Налогового кодекса РФ. При соблюдении условий, предусмотренных вышеуказанной статьей, срок составляет 3 года.

Претензию направьте и по суду взыщите стоимость устранения недостатков.

Или в договоре укажите, что звукоизоляция не соответствует требованиям СНИП