ООО имеет в пользовании автомобили по лизингу. По какой цене они оцениваются в расчете рыночной стоимости уставного капитала
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Автомобиль лизинговый не может быть внесен в уставный капитал, и что такое рыночная стоимость уставного капитала

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Рыночная стоимость самих авто здесь ни при чем, т.к. лизинговые автомобили не принадлежат ООО на праве собственности, да и к уставному капиталу не имеют никакого отношения. Согласно статье 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Т.е. оценке подлежит не стоимость транспортных средств, а права на аренду этих автомобилей. И уставный капитал здесь ни при чем, если договор лизинга заключен уже ООО. Иными словами вопрос сформулирован некорректно.

Автомобиль, полученный по договору лизинга принимается на учет как объект основных средств. Первоначальная стоимость автомобиля будет равна сумме всех платежей по договору лизинга (без учета НДС) (п. 8 ПБУ 6/01). Срок его полезного использования будет установлен как срок действия договора (п. 20 ПБУ 6/01).