Но кредитор обратился в суд с истекшим сроком давности.

• г. Биробиджан

У судебных приставов есть исполнительный лист, который начал действовать и я о нем узнала сейчас, а решение суда было полгода назад. Но кредитор обратился в суд с истекшим сроком давности. Так как я была не в курсе, что суд будет и вообще был, отменить решение суда в течение 10 дней естественно не представлялось возможным. Можно ли отменить сейчас судебный приказ и соответственно исполнительный лист?

Ответы на вопрос (7):

Можно отменить.

Можно, если не получали приказ по уважительной причине.

Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, при наличии уважительной причины срок может быть восстановлен и приказ отменен, а в исковом производстве уже нужно будет заявлять ходатайство о применении срока исковой давности

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Если есть судебный приказ, то исполнительный лист не выдаётся. Если выдавался исполнительный лист, то было решение суда. Это два разных случая и два пути отмены (обжалования) судебного акта. Но в любом случае надо пытаться судебный акт отменить. Исходя из содержания вопроса - возможность отмены судебного акта существует.

Подайте в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока. Место жительства меняли ранее?

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤