Может ли психолог из Центра Доверия приходить в школу и проводить тестирование (не индивидуально!)?
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли психолог из Центра Доверия приходить в школу и проводить тестирование (не индивидуально!)? Тест назывался "как бороться со стрессом на экзаменах". По результатам теста, моей дочери было рекомендовано обратится к психологу из-за ее нестрессоустойчивости. Всё это было сказано в присутствии у всего класса.

Дочка пришла домой расстроенной и подавленной.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Екатерина!

Результаты тестирования являются конфиденциальной информацией. Поэтому ее разглашение является нарушением тайны личной жизни, что влечет уголовную ответственность по ст. 137 УК РФ. Нужно обращаться в полицию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Психологическое тестирование на стрессоустойчивость возможно только с согласия обучающихся и их родителей.

Единственный вид тестирования, предусмотренный законом-социально-психологическое тестирование (п.3 ст.53.4 закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах) проводится в порядке, установленном приказом Минпросвещения РФ от 20 февраля 2020 г. № 59. Однако, оно предусмотрено в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации.

Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее - информированное согласие). Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или иных законных представителей (п.3 Порядка).

С целью обеспечения конфиденциальности результатов тестирования во время его проведения не допускаются свободное общение между обучающимися, участвующими в тестировании, и перемещение по кабинету (аудитории). Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена Комиссии (п.12 Порядка).

Аналогичные принципы применимы и к тестированию на стрессоустойчивость.

Отступление от принципа добровольности и необходимости получения согласия нарушает нормы закона о соборе и обработке персональных данных, и может повлечь привлечение виновных к дисциплинарных, административной или уголовной ответственности.

Здравствуйте, Екатерина! Есть такое понятие, как cоблюдение врачебной тайны согласно требованиям ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", и судя по всем "психолог" из центра доверия забыл об этом. Стоит подать жалобу в Минздрав, Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненный моральный вред (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Добрый вечер, Екатерина.

1)Психолог в школе имеет право проводить психологическую диагностику детей только с их согласия и наличия письменного разрешения их родителей или законных представителей. Если родители выражают свое несогласие на проведение тестирования, то психолог не имеет права на это настаивать. В случае нарушения ваших прав вы можете обратиться в органы образования или в судебные органы.

2)Мало того, что не было согласие родителей, так еще и раскрытие врачебной тайны...

3)Но опять же он только ей индивидуально сказал или кто-то еще в курсе?

4)В любом случае он имел право проводить тестирование, но повторяю с согласия учеников и их родителей!

5)Вы сейчас имеете полное право на подачу жалобы в прокуратуру, министерство, комитет, департамент образования, а так же эти же инстанции касаемо министерства здравоохранения

ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Да есть такое положение.

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

___

Другое дело, что рекомендации были даны в присутствии всего класса, а это не этично. В этом плане вы вправе обратиться в школу и потребовать созвать комиссию для решения данного вопроса в части привлечения психолога к ответственности

___

В соответствии с п.5 ст.42 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) На центр психолого-педагогической,

медицинской и социальной помощи может быть возложено осуществление функций психолого-медико-педагогической комиссии, в том числе проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей, подготовка по результатам обследования детей рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных рекомендаций.

Положение о психолого-медико-педагогической комиссии и порядок проведения комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей устанавливлен Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Екатерина!

В принципе, деятельность психолога в школе законная и прямо регламентирована ст. 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в которой установлено, что

2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:

1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

Однако при этом психолог нарушил основополагающие принципы такого тестирования:

1. Установленные ч.3 указанной статьи.

Это

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

2. Анонимность, означающая что никакая информация, сообщённая клиентом психологу не может быть передана без его согласия ни в какие организации и другим лицам, в том числе родственникам или друзьям.

3. Доброжелательное и безоценочное отношение

4. Запрет давать советы. Психолог, даже несмотря на свой профессиональный и жизненный опыт и знания, не может дать гарантированный совет, в частности и потому, что жизнь клиента и контекст её протекания уникальны и непредсказуемы

Кроме того дать совет - значит принять ответственность за жизнь клиента в случае, если он им воспользуется, что не способствует развитию его личности. Кроме того, давая совет, профессиональная позиция психолога может изменяться, а принимая совет, у клиента может измениться его позиция, в сторону большей пассивности и поверхностного отношения к происходящему. Нередко при этом, любые неудачи в реализации совета клиентом, могут приписываться психологу, как давшему совет авторитету, что мешает пониманию клиентом своей активной и ответственной роли в происходящих с ним событиях.

Подробнее ➤

Т.о., психолог своими действиями нарушил Этический кодекс психолога, принятый на V Съезде Российского психологического общества был принят еще в 2012 году

Что вам порекомендовать?

Поскольку здесь присутствует только нарушение этических вопросов, то можете написать заявление на имя руководителя этого горе-специалиста с просьбой отстранить ее от выполнения обязанностей в связи я явной профнепригодностью

Психолог в школе имеет право проводить психологическую диагностику детей только с их согласия и наличия письменного разрешения их родителей или законных представителей. Если родители выражают свое несогласие на проведение тестирования, то психолог не имеет права на это настаивать. В случае нарушения ваших прав вы можете обратиться в органы образования или в судебные органы.

Статья 24 Конституции РФ - гарантирует право на неприкосновенность личности, в том числе право на защиту от произвольных вмешательств в личную жизнь. Статья 21 Закона РФ "Об образовании" - определяет права и обязанности участников образовательного процесса, в том числе родителей. Статья 9 Федерального закона "О психологической помощи" - устанавливает правила оказания психологической помощи, в том числе требования к получению информированного согласия от клиента. Статья 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" - определяет права потребителей (в данном случае - учеников), в том числе право на неприкосновенность частной жизни, в том числе медицинской тайны.

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно п.5 ст.42 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) На центр психолого-педагогической:

медицинской и социальной помощи может быть возложено осуществление функций психолого-медико-педагогической комиссии, в том числе проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей, подготовка по результатам обследования детей рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных рекомендаций.