Какие статьи закона это регламентируют, на что ссылаться в ходатайстве?
597₽ VIP

• г. Владивосток

У меня имеется задолженность 35 тысяч (кредитная карта оформлялась в 2019 г.). После отмены судебного приказа банк пошёл в суд с иском. 20 сентября 2023 г. был суд по итогу передали по подсудности в город в котором я живу, новое судебное заседание в моем уже городе назначено на 20 ноября. Но 3 октября я подала в МФЦ на внесудебное банкротство, этот долг внесён в список кредитором и в настоящее время я получается нахожусь в процессе банкротства. Я же ничего не нарушила, я ведь имею право подать на внесудебное банкротство независимо от того подал банк в суд или нет. Где в законе это указано? Что мне дальше делать? Какое ходатайство написать в суд чтобы прекратили или приостановили судебный процесс так как я нахожусь в процессе банкротства до апреля. Какие статьи закона это регламентируют, на что ссылаться в ходатайстве?

Ответы на вопрос (13):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

В данной статье перечислены основания, при наличии которых суд обязан приостановить производство по делу.

Ваша ситуация не подпадает под перечисленные в данной статье основания, поэтому статья 215 ГПК РФ в вашем случае неприменима.

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

В данной статье перечислены основания, при наличии которых суд имеет право. Приостановить производство по делу.

Опять же ваша ситуация не подпадает под перечисленные в данной статье основания, поэтому статья 216 ГПК РФ в вашем случае неприменима.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Согласно данной статьи ваша ситуация также не является основанием для прекращения производства по делу

Как видите, исходя из статей 215, 216 и 220 ГПК РФ подача вами заявления на внесудебное банкротство не является основанием ни для прекращения судебного процесса, ни для его приостановки.

Если вы хотите подать такое ходатайство то вам просто не на что будет в нем ссылаться

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю

Производство по делу у вас не получится приостановить. Думаю, что суд вынесет решение о взыскании с вас имеющегося долга

Долг вы не захотите добровольно погасить, тогда ваш кредитор будет вынужден обратиться к приставам и в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство А возбуждение исполнительного производства лишит вас права на внесудебное банкротство, потому что согласно статьи 223.2 вышеуказанного закона не должно иметься иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств

В смысле подача заявления на внесудебное банкротство не является основанием ни для прекращения судебного процесса, ни для его приостановки? Как это? А как же мораторий со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРС на удовлетворение требований кредиторов указанных в заявлении? И вообще почему Вы решили, что суд вынесет решение в пользу банка? А если суд и откажется приостановить дело, то судебный процесс и потянуть можно, например отложить судебный процесс в связи с уважительной причиной, затем отложить повторно и в третий раз, потом затребовать подлинники кредитного договора, которого у кредитора давно нет)) а там и апрель...

Да и с последним Вашим абзацем в корне не согласна, кредитор не может обратиться к приставам это прямо прописано в законе, кредитор с момента внесения сведений в ЕФРС не может требовать с должника, исполнительное производство по моему заявлению будет приостановлено до момента окончания внесудебного банкротства. Вы пишите, что возбуждение исполнительного производства лишит меня права на внесудебное банкротство, потому что согласно статьи 223.2 вышеуказанного закона не должно иметься иных неоконченных или не прекращенных исполнительных производств. Да, это если я только подаю заявление на банкротство в МФЦ, но я уже подала его и нахожусь в процессе банкротства. И прекратить внесудебное банкротство можно только, если у меня изменится имущественное положение (я обязана в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ).

Вы зачем меня вводите в заблуждение уважаемый юрист?

Ника, вы совершенно правы. Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" Глава X. Банкротство гражданина (ст.ст. 202 - 223.7) § 5. Внесудебное банкротство гражданина (ст.ст. 223.2 - 223.7) Статья 223.4. Последствия включения сведений о гражданине, подавшем заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,

Статья 223.4. Последствия включения сведений о гражданине, подавшем заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве

1. Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам

Подробнее тут: Подробнее ➤

Не туда смотрите, отвечаете не по вопросу.

Это лучший ответ

Согласно Закону о банкротстве, гражданин имеет право подать на внесудебное банкротство независимо от того, подал ли банк в суд или нет.

При этом процедура внесудебного банкротства занимает 6 месяцев, и в это время человек не может брать новые кредиты и займы, выдавать поручительства и т.п.

Согласно статье 213.4 Закона о банкротстве, после включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в ЕФРСБ, гражданин освобождается от исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Чтобы прекратить или приостановить судебный процесс, необходимо написать ходатайство в суд. В ходатайстве следует указать, что вы находитесь в процессе внесудебного банкротства, и просить прекратить или приостановить судебный процесс до апреля, когда закончится процедура внесудебного банкротства. Ссылаться в ходатайстве можно на статью 213.4 Закона о банкротстве, которая гласит, что после включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в ЕФРСБ, гражданин освобождается от исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Это лучший ответ

Вы находитесь в процессе банкротства. Значит информация об этом должна быть в ЕФРСБ.

Распечатайте эти сведения. Они нужны для суда.

Далее Вы при обращении с заявлением прилагали список кредиторов.

Он тоже Вам нужен. Далее обращаемся к ч.1 ст. 223 ЗоБ, где сказано о моратории.

И с соответствующим заявлением идете в суд

Доброе утро!

Суд не будет приостанавливать судебное дело, нет оснований (ст. 215 ГПК РФ).

А этот долг не будет списан, поскольку он ещё не простужен.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вы не внимательно читали? Все условия соблюдены для внесудебного банкротства. Долг до 1000000, отсутствие имущества, доход - пенсия размер уровня прожиточного минимума, все исполнительные производства окончены по п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ.

Я уже нахожусь в процессе банкротства от 3 октября 2023 г. Этот долг просужен, ранее был вынесен судебный приказ, затем отменён. Данный долг внесён в список кредиторов при подаче заявления в МФЦ.

Вопрос сейчас состоит в том, как прекратить или приостановить судебный процесс по долгу, по которому в настоящий момент идёт собственно процесс внесудебного банкротства.

Я вам ответил выше и юрист Бронштейн А.М.

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление о банкротстве независимо от того, подал банк в суд или не подал. Это не влияет на ваше право подачи заявления о банкротстве.

Для того, чтобы Вы обладали правом подать заявление о банкротстве законом установлено следующее "Предвидение банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что гражданин не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества" (ст. 213.4 Закона о банкротстве).

В суд направьте ходатайство о приостановлении производства по делу.

Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступает следующее последствие: по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств, и кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном данным Законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ника

Вы уже в процедуре банкротства, поэтому, если сам кредитор не заявил о приостановлении дела вы вправе заявить ходатайство об оставлении иска без рассмотрения

со ссылкой на п. 28 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35, указать в обоснование, что требования кредитора внесены в реестр ЕФРСБ, что предусматривает наступление обстоятельств указанных в ст.223.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023) - мораторий по денежным требованиям

___

Федеральный закон №289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) дает право на признание себя банкротом во внесудебном порядке

В соответствии со ст.223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023) Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных

абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

(независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю

___

Заявление о признание банкротом во внесудебном порядке в течение трех рабочих дней включается в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве проект сообщения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, которое не подлежит размещению в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

___

В соответствии со ст.223.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023

Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ:

- вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей;

- срок исполнения возникших до дня включения таких сведений в ЕФРСБ денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей считается наступившим;

- прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина;

- исполнительные документы не могут быть направлены в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем, все исполнительные документы могут быть направлены только в Федеральную службу судебных приставов и её территориальные органы.

Указанное не распространяется на требования кредиторов:

- не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

___

Процедура внесудебного банкротства завершается по истечении 6 месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении, о чем также вносится соответствующая запись в ЕФРСБ.

В соответствии со ст.223.6 ФЗ

Задолженность гражданина перед названными им кредиторами

признается

безнадёжной.

Задолженность признается безнадежной только перед теми кредиторами и в том размере, которые были указаны в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке

Подробнее ➤

___

В пункте 28 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» (далее по тексту — Постановление № 35), разъясняется, что согласно абзацу 3 пункта 1 ст. 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее — Закон о банкротстве) с даты вынесения судом определения о введении наблюдения наступает следующее последствие: по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств, и кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном данным Законом.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Ника! Если кредитная карта оформлялась в 2019 году, а судебный приказ был отменен, то может проще заявить о применении исковой давности, чтобы суд ее применил (ст.199 ГК РФ)? Даже если суд вынесет решение не в Вашу пользу, спишите долг в рамках процедуры банкротства согласно требованиям ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Все равно согласно п.7 ч.1 ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство должно быть окончено в случае возбуждения дела о банкротства гражданина.

Добрый день, Ника.

1)Вы можете подать заявление о банкротстве независимо от того, подал банк в суд или не подал. Это не влияет на ваше право подачи заявления о банкротстве.

2)Просто вы сами знаете ответ, так как видно многое почитали, не пойму для чего у нас спрашиваете.

3)ВЫ все верно понимаете и у вас два варианта развития событий.

4) Либо вы в ходатайстве о приостановление дела ссылаетесь на п. 28 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35, ув котором указываете, что требования кредитора внесены в реестр ЕФРСБ, что предусматривает наступление обстоятельств указанных в ст.223.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023) - мораторий по денежным требованиям

5)Либо учитывая тот фактор, что в 2019 году был подан судебный приказ, то сроки все вышли, а значит вы подаете возражение и указываете о пропуске исковой давности и все.

Если результат будет отрицательный каким-то чудом, то в любом случае исполнительное производство закроют!

ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 199 ГК РФ