И нужно ли ему в каждом случае оплачивать госпошлину или он от неё освобождён?

• г. Иркутск

Мой друг попал в ДТП, его сбила машина, нанесён тяжкий вред здоровью, дали инвалидность 2 группы, в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления со стороны водителя, 27 июля днем он подал заявление в страховую компанию на выплату компенсации, а вечером у него случился инфаркт головного мозга, в результате чего он стал инвалидом 1 группы (лежачий), инвалидность установлена 8 ноября 2023 года. Страховая выплатила возмещение в размере 70% от установленного лимита. Вопрос: может ли он ещё раз обратиться с заявлением в страховую компанию о доплате к страховой выплате до 100%,которая предусмотрена инвалидам 1 группы, ссылаясь на то, что после подачи заявления в этот же день у него ухудшилось состояние здоровья, после чего он получил 1 группу инвалидности? И нужно ли будет доказывать ухудшение состояния здоровья после аварии в связи с перенесён ной операцией на головном мозге и впоследствии с перенесеным инфарктом головного мозга, и куда нужно будет обратиться, чтобы доказать эту причинно-следственную взаимосвязь? И ещё один вопрос: можно ли сейчас одновременно подать иск в суд о возмещении морального вреда и какую сумму можно будет указать, учитывая то, что он теперь лежачий больной, имеет инвалидность 1 группы и ему необходим пожизненный уход? И подать иск в суд об обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? И нужно ли ему в каждом случае оплачивать госпошлину или он от неё освобождён? Заранее благодарен всем, кто ответит мне на данные вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Необходимо заключение судебно-медицинской экспертизы о наличии причинно-следственной связи между ДТП, и последующим ухудшением здоровья. Возможно, что можно получить от страховой компании сумму утраченного заработка потерпевшего. Обжаловать постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела можно, но это бесполезно, так как доказательств вины водителя нет, и уголовное дело не возбудят. По вопросу пожизненного ухода - это тоже должно быть определено заключением СМЭ. Так как уголовное дело не возбуждалось, то судебно-медицинскую экспертизу Вам придётся проводить за свой счёт (50 000 - 100 000 руб.). И не факт, что заключение СМЭ установит эту причинно-следственную связь. Подавайте иск в суд о взыскании компенсации морального вреда с водителя. Это будет бесплатно.