Место жительства на момент приобретения гражданства было постоянным с 1992 года, - г.Севастополь.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Вопрос об ответственности старшего офицера запаса (подполковник) согласно 21.5 КоАП за не постановку на воинский учет после приобретения гражданства РФ в 2014 году. На дату принятия гражданства РФ имел возраст 54 года, месяцев 10, дней 28. Звание подполковник запаса. Место жительства на момент приобретения гражданства было постоянным с 1992 года, - г. Севастополь. На воинский учет в Ленинском РВК г. Севастополя был поставлен 28.12.1992 года.

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 21.5 КоАП РФ, неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей

Однако, в данном случае, подполковник запаса был поставлен на воинский учет в Ленинском РВК г. Севастополя 28.12.1992 года.

Поэтому, если он не снимался с учета, то он не нарушал своих обязанностей по воинскому учету.

Кроме того, согласно изменениям в законодательстве, введенным с 1 января 2023 года, предельный возраст пребывания граждан РФ в запасе увеличен до 67 лет для военнообязанных, имеющих звание старшего офицера.

Таким образом, если подполковник запаса не был снят с воинского учета, то он не нарушал своих обязанностей по воинскому учету, так как ему еще не исполнилось 67 лет.

Документы о прохождении военной службы в Украине, а также воинские звания для граждан Российской Федерации, проживающих в Крыму и Севастополе, признаны действительными. Соответствующий Указ «О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоящих на воинском учете на территории Республики Крым и города Севастополя, и документов о прохождении ими военной службы» подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин 2 января 2015 года.

Срок постановки на учет для граждан, пребывающих в запасе и проживающих в республике Крым и городе Севастополь, продлен до 16 марта 2015 года, после этого срока к гражданам, уклоняющимся от постановки на воинский учет, будут применяться штрафные санкции согласно главе 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ. Уклоняющимися от постановки на воинский учет будут считаться граждане, которые до 16.03.2015 не представили в отдел ВК РКи ВК по городу Севастополь заявление о постановке на воинский учет с приложением соответствующих документов. Постановка на воинский учет подтверждается штампом в паспорте гражданина Российской Федерации.

Как можно понять из вашего вопроса, Вы не совершали действий по подаче заявления в военный комиссариат города Севастополя о постановке на воинский учет с приложением соответствующих документов. За это вас привлекли к ответственности по статье 21.5 КоАП РФ

Вы ошибочно посчитали, коль на воинский учет в Ленинском РВК г. Севастополя были поставлены 28.12.1992 года, то в связи с принятием гражданства РФ от вас ничего не требуется в плане постановки на воинский учет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Ситуация не приятная и даже, на мой взгляд странная. Но с точки правомерности, как ни странно, но абсолютно законная

Почему?

Первое

Вы ошибочно посчитали, что поскольку Вы встали на воинский учет 28.12.1992 года, то это будет для вас переходящим основанием после вступления вас в гражданство Российской Федерации в 2014 году

Но все дело все в том, что Севастополь и Ленинский РВК в 1992 году после заключения Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (г. Минск, 8 декабря 1991 года), или, так называемого, "Беловежского" соглашения, находились в украинской юрисдикции и на них уже не распространялись законы России, действующие на тот момент

Второе

В ст. 5. Вопросы воинской обязанности и военной службы Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" прямо установлено, что

2. Создание на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя... военных комиссариатов... осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации

Третье.

Из этого следует, что вопросы постановки на воинский учет в военных комиссариатах с 2014 года осуществляются ТОЛЬКО в соответствии со ст. 10. Обязанности граждан по воинскому учету Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Четвертое

Нарушение сроков постановки на воинский учет как раз и является административной ответственностью по ст.21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ, что в отношении вас и применено

Здравствуйте, Сергей! 2-месячный срок давности привлечения к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ на основании ч.1 ст.4.5 КоАП РФ уже истек. А сейчас так и вовсе он не должен состоять не воинском учете в силу возраста. Так что оснований для привлечения к административной ответственности нет.

Добрый вечер, Сергей.

1)С юридической точки зрения вас должны были привлечь, это будет в рамках закона.

2)Так как после принятия гражданства РФ вы должны были встать на учет, Ленинский не считается в вашем случае, так как вопрос Украины стоит, это отдельно.

3)Однако, привлечь вас не могут к ответственности, так как у нас имеется по норме закона для привлечения к административной ответственности 2-месячный срок, который в вашем случае уже давно прошел.

Ст.4.5, 21.5 КоАП РФ уже истек.

4)Ну и учитывая ваш возраст вы вообще не должны сейчас стоять на учете!