Возмещение морального вреда в результате ДТП

• г. Иркутск

Мой друг попал в ДТП, его сбила машина, нанесён тяжкий вред здоровью, после операции дали инвалидность 2 группы, в возбуждении уголовного дела отказали в связи с отсутствием состава преступления со стороны водителя. 27 июля днем он подал заявление в страховую компанию на выплату компенсации, а вечером у него произошёл инфаркт головного мозга, в результате чего он стал инвалидом 1 группы (лежачий), инвалидность установлена 8 ноября 2023 г. Страховая компания водителя выплатила компенсацию в размере 70 % от установленного лимита. Вопрос: может ли он ещё раз обратиться в страховую компанию о оплате к страховой выплате до 100 %, которая предусмотрена инвалидам 1 группы. Ссылаясь на то, что после подачи заявления в этот же день у него ухудшилось состояние здоровья, после чего он получил инвалидность 1 группы? И нужно ли будет доказывать ухудшение состояния его здоровья после аварии в связи с перенесён ной операцией на головном мозге и впоследствии с перенесеным инфаркт ом головного мозга? Куда нужно обратиться, чтобы доказать причинно-следственную взаимосвязь? И можно ли сейчас одновременно подать Исковое заявление в суд о причинении морального вреда, какую сумму можно будет указать, учитывая то, что он теперь лежачий больной, имеет инвалидность 1 группы и ему необходим пожизненный уход и какой документ нужно приложить от страховой о выплате компенсации? И подать иск в суд на обжалование Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? И нужно ли в каждом случае оплачивать госпошлину или он от неё освобождён? Заранее благодарен всем, кто ответит на заданные вопросы.

Ответы на вопрос (2):

Может обратиться, конечно.

Доказывать нужно.

Моральный вред иск тоже можно на несколько миллионов рубле.

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно в прокуратуру района.

Платить госпошлину не нужно в любом случае.

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела имеется необходимость только в случае, если водитель виновен в ДТП. Если пешеход переходил в неположенном месте, то вины водителя нет. Отказ обоснован. Лучше скиньте мне в личное сообщение фото решения об отказе. Чтобы доказать, что 1 группа инвалидности прямо связана с повреждениями, полученными в ДТП, нужно произвести медицинскую экспертизу, обратиться в бюро СМЭ. Туда же представить все необходимые документы. Если связь установится, то нужно сделать досыл в страховую компанию. Между 1 и 2 группой инвалидности разница по выплатам 150 000. Т.е. всего 100% от 500 000. А 350 000 Вы уже получили. Если водитель невиновен, не на пешеходном переходе и пр., то о какой компенсации морального вреда может идти речь? Трата времени и денег (госпошлины).