В школьной столовой девочка кинула в моего сына корзинкой с хлебом, он откинул в ее сторону не в нее и нив кого другого.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В школьной столовой девочка кинула в моего сына корзинкой с хлебом, он откинул в ее сторону не в нее и нив кого другого. Теперь моего сына заставляют извиняться перед ней и пугают заявлениями.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если ваш сын откинул корзинку с хлебом в ее сторону, то требование извинений может быть обоснованным.

В таком случае, вы можете обратиться к администрации школы и объяснить ситуацию.

Если администрация школы не может разрешить конфликт, то вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка может помочь вам защитить права и интересы вашего ребенка.

(Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", Статья 6. Органы опеки и попечительства)

Это лучший ответ

1. Ваш сын не был инициатором случившегося.

2.Он отт толкнул девочку в ответ на плохое поведение.

Сыну бы вашему нужно было извиниться перед девочкой, только тогда, когда ваш сын был инициатором.

А так нет оснований для принесения извинений этой девочке, которая сама все начала.

Что касается пугают заявлениями, то нет ни каких оснований ставить вашего сына на учет в ПДН

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Вам следует на основании данной статьи встретиться с директором школы для того чтобы была прекращена необоснованная травля вашего ребенка.

Спасибо вы мне осчень помогли.

Здравствуйте, Елена! Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию (ст 21 Конституции РФ).

Кроме того, учащийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану (ст 34 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Нарушение этого права влечёт для школы административную ответственность по ст 5.57 КоАП РФ.

Спасибо огромное