Работодатель отказывается выплатить зарплату за прошлый и текущий месяц после самовольного увольнения

• г. Белгород

Уволился по собственному желанию, работодатель не отдает деньги за прошлый месяц и за дни отработанные в этом месяце до увольнения,

Ответы на вопрос (3):

Обязан уплатить в день увольнения, а у вас всего 1 месяц от увольнения на подачу иска в суд на удержания у него зарплаты.

Ксения, полный расчет уволенному работнику работодатель обязан выдать в последний рабочий день. У Вас есть три месяца для обращения в суд. Если нет спора о начисленных суммах, подавайте в суд заявление о вынесении судебного приказа, если есть - иск о взыскании задолженности.

Срок для обращения в суд - одни месяц по спорам об увольнении (со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки), по остальным спорам из трудовых отношений - три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст.392 ТК РФ).