Как сдедать так, чтобы Сбербанк вернул списанные соцдоплаты (региональные соцдоплаты к инвалидности).

• г. Москва

Списаны в счет долга, арест.

Якобы, со слов банка, не указан правильный код выплат.

Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке.

Необходимо выяснить, кто допустил ошибку - банк или работодатель. По сути, Вас оставляют без законных средств к существованию.

Взять у работодателя справку об удержаниях, справку о перечислении спорной суммы в банк с указанием на ошибку в коде выплат (если ошибка имела место) расчетный листок р/п и обращаться в банк с письменным требованием о возврате излишне удержанной суммы (обязательно в 2 х экземплярах с регистрационной отметкой). Так же, работодатель отправляет в банк уведомление об ошибочности указания кода выплат посредствам электронного взаимодействия.

Банк в свою очередь обязан обратится к взыскателю с аналогичным требованием.

В случае игнорирования банком законных требований обращаться с жалобой в Саморегулируемую организацию (СРО), членом которой является банк. Обычно это заставляет банк шевелиться.