Работаю сторожем в доме Малютки, график сутки через трое. Имеит ли сторож право на 2-часовой сон?

• г. Иркутск

Работаю сторожем в доме Малютки, график сутки через трое. Имеит ли сторож право на 2-часовой сон?

Ответы на вопрос (5):

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ст 108 тк РФ).

Здравствуйте. Только если это прописано в договоре

В России вопросы трудового законодательства, в том числе время отдыха и сна работников, работающих в режиме 24/7, регулируются ТК РФ и правилами внутреннего трудового распорядка предприятия.

Согласно ТК РФ норма рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. При сменной работе, особенно при работе каждые три дня, работодатель обязан предусмотреть время для отдыха и восстановления. Время сна в течение рабочего дня (или ночи) обычно напрямую не регламентируется Трудовым кодексом, но может быть установлено внутренними документами организации, коллективным договором или трудовым договором.

Если ваши обязанности сторожа позволяют вам вздремнуть ночью без ущерба для выполнения ваших трудовых функций и это не противоречит внутренним документам организации, то, возможно, руководство может пойти на уступки и предоставить такую возможность. Однако если такие условия не оговорены в вашем трудовом договоре или других нормативных документах, то вы формально можете не иметь права на 2-часовой сон.

Для получения точной информации и консультации вам следует обратиться к своему непосредственному руководителю, в отдел кадров компании или к юристу, специализирующемуся в области трудового права. Они смогут проинформировать вас о правилах и положениях, применимых конкретно к вашей организации.

Если на смене один сторож, то сон ему запрещён, только перерывы на приём пищи и отдых без сна.

Правила внутреннего трудового распорядка нужно посмотреть и трудовой договор. Далее по ТК РФ