Как действовать, если пострадавший после аварии хочет встретиться и договориться лично?

• г. Казань

Попал в аварию, я виновник дтп, есть страховка, заплатил штраф по бумагам от инспектора, пострадавший обратился в страховую, почти месяц прошел не было от него ни слуху ни духу, сейчас звонит и говорит мол тут не понятки и просит встретиться договориться, на что я ответил что сейчас не могу говори по телефону, он мне опять надо встретиться, я снова мол не могу, в чем проблема говори по телефону, сказал что это не телефонный разговор, я сказал что давай поговорим по телефону, у меня нет времени сейчас встречаться, и человек бросил трубку. Что делать и чего ожидать

Ответы на вопрос (7):

Если не хочет говорить, значит, будет шантажировать (ст.163 УК), просить заплатить отступные (мол, страховая платит мало, он пойдет в суд и Вам надо заплатить, чтобы не сняли больше).

Не идите, всё, что законно, можно и по телефону сказать.

Просто если имеет право просить с меня денег, по вине страховой что мало платит об этом можно и по телефону сказать, можно через суд, встреча зачем,

Всё-таки надо поговорить. У пострадавшего есть право требовать с виновника ДТП выплату разницу между реальным ущербом (без учета износа) и выплаченной страховой суммой (с учетом износа). Всё это можно обсудить по телефону. А что он там хочет на самом деле - непонятно.

В том то и дело, если можно по телефону все обсудить и решить, зачем встречаться

Если он имеет что сказать, и это законно, то предложите ему письменно изложить его требования.

А устный разговор трудно зафиксировать.

Как бы это ему надо, я думаю и по телефону может стать, а я могу телефонный разговор записать, а при встрече не будет фактов

Возможно сумма к возмещению недостаточная