Избежание подоходного налога при продаже квартиры собственностью более 3 лет и менее 5 лет - передача долей в другие объекты для минимизации налоговой нагрузки
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как избежать подоходного налога с продажи квартиры собственностью более 3 лет и менее 5 лет? Собственники квартиры я и супруга 50/50 в доле. У меня и супруги имеются доли в другие обьекты.

Если я передам свои доли в других обьектах супруге и заберу ее долю 50% в этой квартире у меня будет единственное жилье. При продаже его я не буду платить налог 13% т.к. Продаю свое ед. Жилье? Или налоговая считает по другому? Или может быть есть какой-то другой вариант?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Иван! В случае если у Вас это будет на момент отчуждения это будет единственное жилье, то согласно п.3 ст.217.1 и п.17.1 ст.217 НК РФ НДЛФ в этом случае не платится и доход не декларируется (п.4 ст.229 НК РФ). Однако и отчуждение в пользу супруги в этом случае должно быть безвозмездным. А если это будет возмездное отчуджение, то Вы попадаете на налог.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Это лучший ответ

Добрый день.

1. Вы не можете продать супруге свою долю, так, как недвижимость приобретена в браке и Вы находитесь в браке. Ст. 34 СК РФ.

У Вас будет образовываться доля, в любом случае.

Можете подарить свои доли супруге.

А она подарит Вам в той квартире, которую хотите продать.

В таком случае, у Вас будет 1 собственность.

У налоговой позиция такова, если на момент отчуждения нет иных записей в ЕГРН о собственности, единственное жилье принадлежит 3 года, значит, налога нет.

письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 7 апреля 2022 г. № 03-04-05/29407

Налог так же не образуется при продаже после дарения, так, как присоединение доли.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189

Но… всё сделки по отчуждению долей-нотариальные, это не дешево.

Просчитайте свои издержки и налог при продаже.

Удачи.

Единственное жилье не освобождает от налогов, просто меняется срок с 5 на 3 года.

Смысла нет.

Здравствуйте Иван!

Ход мысли у вас абсолютно верный

Если для Вас будет единственное жилье, то в этом случае будет применяться норма п.п.4 п.3 ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

[quote]4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

[/quote]

Но НДФЛ с продажи Вам платить не придется, потому что в операциях с долями применяется другое правило абз.2 ч.2 этой статьи.

Те., если идет приращение долей, то минимальный срок владения устанавливается по той доле, которая была зарегистрирована изначально.

Поскольку квартира в долевой собственности превысила минимальный срок владения в 3 года, то Вы при увеличении своей доли за счет доли жены освобождаетесь от уплаты налога

Все эти вопросы подробно разъяснены в Письме Министерства финансов Российской Федерации № 03-04-05/115779 от 29.12.2020

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

https://www.klerk.ru/doc/509548/

Налог в этом случае не платят.

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно п. 17.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

П.п.4 п.3 ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ