Как получить деньги умершего сына, спустя три года

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

Есть несколько способов розыска вкладов умершего родственника. В таблице приведены рабочие варианты с особенностями, на которые следует обратить внимание.

Способ

Особенности

Самостоятельно

Можно поискать договора вкладов в бумагах, старые люди обычно аккуратно относятся к документам. Также можно обратиться к друзьям или знакомым покойного, с которыми он делился своими планами. Самостоятельно искать вклады умершего родственника в банках не получится. Кредитные организации соблюдают банковскую тайну и не смогут дать информацию третьему лицу.

Через нотариуса

Нотариус вправе отправлять запросы в банки с целью выявления наличия вкладов. Обычно отправляют запросы в те банки, отделения которых находятся в регионе места проживания умершего. В отдельных банках функционируют специальные сервисы, которые помогают получить необходимую информацию за несколько часов.

Через ФНС

В ФНС содержаться сведения обо всех открытых счетах в банках физических лиц, поэтому нотариус может обратиться в налоговую службу, для выявления действующих счетов умершего. Далее можно будет отправлять запросы в конкретные банки.

Через АСВ

В АСВ нотариус обращается в случае, если у банка, где размещен вклад, отозвана лицензия. Агентство предоставит информацию, куда обращаться за получением страховой выплаты.

Через нотариуса.

Да мне не нужно их искать, я знаю где они находятся, я не могу их получить