Увольняться я не хочу, но и торговать просрочкой тоже.

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в организации с продуктами. Впервые мне привезли просроченную продукцию. Увольняться я не хочу, но и торговать просрочкой тоже. Что делать? Руководитель заставляет! Как быть?

Ответы на вопрос (6):

к сожалению придется либо увольняться, либо работать, а вообщето нужно написать в потребсоюз или в прокуратуру.

не в потребсоюз - в роспотребнадзор

Для примера , обобщение судебной практики районных судов Архангельской области.

«Продавец магазина Щ. привлечена к уголовной ответственности по ст. 238 ч. 1 УК РФ за то, что в нарушение своих должностных обязанностей, согласно которым обязана следить за сроками хранения и годности реализуемых товаров, а также в нарушение Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно, с целью сбыта хранила в витрине магазина 17 бутылок пива «Пизнер Урквелл» емкостью 0,5 л., пряник «Коровка» массой 0,7 кг., сроки реализации которых истекли, а поэтому, как указано в обвинении, данный товар не соответствовал требованиям безопасности жизни и здоровья покупателей».

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

«Руководитель заставляет».

Уверен, что заставляет он Вас исключительно в устной форме! Если он такой смелый, пусть проявляет смелость до конца – в письменной форме обяжет продавать Вас просроченные продукты.

Так прямым текстом и спросите у него: «А что Иван Иванович, слабо письменный приказ оформить???»

А вообще должно ли быть списание в организации?

Раиса. при работе со скоропортящимися продуктами питания, в обязательном порядке, должно производиться их списание и утилизация.