Как защитить себя и детей в ситуации развода - угрозы бывшего мужа и право на алименты

• г. Томск

Несколько месяцев назад со мной развёлся муж. В суде по обоюдному согласию. Суд постановил, что дети (10 лет и 7 лет) проживают со мной, бывший муж не против. Я с детьми живём в квартире, которая куплена в браке, доля собственности у нас 50/50. На алименты не подавала, говорил, что будет перечислять на детей. Сейчас он хочет, чтобы всё траты на детей делились между мной и им поровну, тк дети общие. Но это значительно меньшая сумма, чем полагается по алиментам. Угрожает заставить меня выкупать его долю, если я подам на алименты. Угрожает забрать детей, тк у меня маленький доход. Угрожает продать квартиру и оставить меня без жилья с детьми. Есть ли реальный шанс его угрозам? Или можно спокойно подавать на алименты и суд будет на моей стороне?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Принудить купить его долю не вправе даже суд. Подавайте спокойно иск о взыскании алиментов, закон на вашей стороне. Рекомендовал бы еще одновременно с исковым требованием о взыскании алиментов просить суд установить место жительство детей с вами.