Какая будет фамилия у ребенка от первого брака и что делать, если мать подаст на алименты?

• г. Сыктывкар

Такой вопрос встречался с девушкой родился ребенок, в записи отсоства меня нет чисто фамилия ребенка, у ребенка фамилия от первого брака матери, если мать ребенка подаст на алименты могу ли я рассчитывать на свою фамилию своему ребенку?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Для того, чтобы взыскивать алименты, нужно установить Ваше отцовство. До этого ни о каких алиментах и речи быть не может.

Если отцовство установите, то и фамилия и отчество у ребенка будут Вашими

Да, можете

Если хотите дать свою фамилию ребёнку, установите сначала отцовство.

Добровольно или в судебном порядке.

Нет, не можете.

Устанавливаете отцовство (оформляется в ЗАГСе) и у ребёнка будет ваша фамилия.

Согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Сначала установить отцовство через суд должна, а потом уже алименты, смена метрик.