Отцу, отсутствующему в воспитании и с долгами по алиментам, могут лишить родительских прав - что говорит закон?

• г. Орёл

Пожалуйста возможно ли отца лишить родительских прав если он сейчас участвует на СВО но 10 лет не участвовал в воспитании ребенка и накапил большой долг по алиментам?

Ответы на вопрос (6):

Пока на своей, не получится. Даже если по дадите так, дело будет приостановлено до возвращения.

Спасибо огромное, да сейчас приостановлено дело для обследования условий жизни ребенка, но иск подали до его ухода на сво, он просто сбежал.

Пока он находится на СВО судебный процесс будет приостановлен даже если суд примет иск

1. Для лишения родительских прав необходимы основания, указанные в ст.69 СК РФ,а основное - наличие задолженности по алиментам

2.Суд конечно иск примет к производству, но приостановит рассмотрение дела до его возвращения.

Здравствуйте!

Дело будет приостановлено до его возвращения с СВО

До его возвращения, дело приостановят, да оно вам и не надо как минимум до возвращения, лишать прав. У ребёнка могут быть различные льготы, "преференции" и выплаты за службу отца сейчас и в дальнейшем. А там может отец вернётся и пересмотрит своё отношение к ребёнку.