Осмотр поврежденного ТС и исследование экспертизы в случае ДТП - вопросы и поиски юриста.
398₽ VIP

• г. Москва

Произошло ДТП. Мы виновники. На момент дтп отсутствовал полис ОСАГО.

13.10.23 получили телеграмму от неизвестного отправителя, что приглашают на осмотр поврежденного ТС 29.09.23. Т.е. получили после уведомления.

Телеграмма отправлена 26.09.23 из Москвы, мы находимся в М.О.

Далее 08.11.23 мы получили досудебное требование, о том, что должны возместить ущерб до 31.10.2023. Сумма ущерба показалась неадекватной и завышенной с учетом видимых нами повреждений на месте ДТП.

Мы запросили у представителя отчет эксперта. С ним мы не согласны, часть деталей, которым требуется окрас (опять же по нашему мнению), подлежат замене согласно отчету. Поврежденный автомобиль 2021 года.

На данный момент нас просят возместить ущерь до 17.11.23, не то обратятся в суд.

Мы понимаем, что необходимо дождаться суда, далее возразить экспертизе и потребовать независимую экспертизу через суд.

Вопросы в следующем.

1) Можем ли мы запросить фото с ДТП, которые сделали сотрудники ГИБДД для сверки повреждений?

2) Если суд согласится с экспертизой, будем ли мы привлекать эксперта или он будет назначен судом?

3) Целесообразно ли сейчас делать анализ/экспертизу на основании экспертизы потерпевшего, чтобы иметь представление, оценку, которую можно потом предоставить в суд?

4) Какая практика в судебных делах? Соглашается ли суд на экспертизу, принимает ли её если она сильно отличается от экспертизы потерпевшего? И, если он уже произвел ремонтные работы, может ли суд запросить подтверждение расходов по нашему заявлению, чтобы доказать, что они сильно отличаются от оценки эксперта потерпевшего?

Заранее спасибо!

Также, ищем юриста, который был бы готов заняться данным делом, мог посоветовать хорошего эксперта, помог бы вести диалог с ним и максимально посодействовать в уменьшении суммы ущерба.

Ответы на вопрос (10):

Поверьте на слово как правило сильной разницы не будет между судебной экспертизы и той которую сделала потерпевшая сторона.

Да, в суде можете ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизы, ст. 57 ГПК РФ., а также об истребование любых других доказательств которые Вы сами не можете получить.

Если считаете что разница между суммами экспертиз будет большой то смысл есть.

Добрый день!

Смущает момент, что некоторые детали, такие как дверь и крыло имеют исключительно царапины - написаны "замена". Естественно, цена возрастает в разы. Также, мы все понимаем, что с такими целями оценка проводится "по максимуму" и эксперты, частенько, не отказываются от "мотивации".

Мы готовы компенсировать расходы, свою вину признаём, но хотелось бы, чтобы все было объективно.

Спасибо!

Здравствуйте.

Да, вы можете запросить фото с ДТП, которые сделали сотрудники ГИБДД для сверки повреждений.

Для этого необходимо обратиться в ГИБДД с запросом на предоставление фотографий с места ДТП.

Если вы заявите в суде ходатайство о проведении экспертизы, то оно будет рассмотрено судом с учётом мнения сторон, ст. 79 ГК РФ.

Для того, чтобы иметь представление об оценке, которую можно предоставить в суд, можно провести независимую экспертизу на основании экспертизы потерпевшего.

Суд может согласиться на проведение экспертизы, но принимать решение будет на основании своей экспертизы, если ваши экспертизы до судебные, будут разниться.

Если ремонтные работы уже были произведены, то суд может запросить подтверждение расходов по заявлению, чтобы доказать, что они сильно отличаются от оценки эксперта потерпевшего.

Если вам нужен юрист, который бы мог заняться данным делом, вы можете обратиться в юридическую консультацию или адвокатскую палату вашего региона. Также, вы можете найти юриста через специализированные сайты или объявления в интернете.

Можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта (самореклама запрещена правилами сайта).

Добрый день! Т.е. какой-то смысл сделать анализ и свою экспертизу ДО суда - есть. Суд на неё, хотя бы, взглянет и, возможно, он повлияет на решение.

По поводу фото ГИБДД - для сверки повреждений на момент ДТП и на момент оценки потерпевшей стороной. Очень смущает факт, что детали, такие как дверь и крыло имеют исключительно царапины - написаны "замена". Естественно, цена возрастает в разы.

От своей вины не отказываемся, готовы компенсировать, но, хотелось бы, чтобы все было объективно.

Спасибо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Да это возможно, подайте в суд на первом заседании ходатайство об истребовании доказательств и попросите судью сделать запрос в ГИБДД, перед этим можете сами попробовать сделать такой запрос.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. Как правило раз вы предлагаете назначить экспертизу, вы должны сделать запросы экспертам которых хотели бы привлечь, а они вам предоставляют ответы в какой срок и за какую сумму они могут это сделать, суд параллельно с вами тоже сделает запросы в экспертные организации, так же вы должны подготовить вопросы которые хотите поставить перед экспертом. На судебном заседании суд огласит ответы от экспертов и поставит на обсуждение вопрос кого назначить экспертом или же решит сам.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

3. Не советую зря тратить деньги, ведь с ней может не согласиться вторая сторона и опять же вы придете к назначению судебной экспертизы, поэтому советую заявить о назначении экспертизы в первом судебном заседании.

4. Практика разная, но к сожалению как правило оценка гражданина не сильно отличается по сумме от судебной, суд обычно принимает решение именно по судебной экспертизе. И да конечно по вашему ходатайству суд может обязать его предоставить документы по ремонту автомобиля.

Здравствуйте Александр

Судебная практика по возмещению ущерба при ДТП, исходит из оценки ущерба - в отсутствие полиса ОСАГО-по рыночным ценам без учета износа (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.04.2023 по делу N 88-12370/2023)

___

1. С МВД вы вправе запросить материал проверки по ДТП

2. В суде при не согласии с оценкой эксперта представленного потерпевшим, вы вправе заявитьо проведение судебной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ

3.Нет нужды в двойной экспертизе, при том, что будет принята только судебная (в соответствии со ст. 56 ГПК РФ)

4.Каждая сторона вправе заявлять ходатайства, заявления и пользоваться правами согласно ст. 35 ГПК РФ

_____

В остальном, сами можете выбрать юриста с сайта для получении услуги в рамках ст. 779 ГК РФ

Здравствуйте. Вы, конечно, понимаете, что платить Вам придётся. Если вред причинен только имуществу потерпевшего, и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Вопрос только один: сколько платить? Также Вы должны понимать, что любая борьба, тем более в суде, требует приличных затрат. Вам нужен юрист для защиты Ваших интересов в суде. Дело непростое, нужно внимательно изучить отчёт эксперта истца, оспаривать можно многие моменты, и надо знать - какие. Скорее всего, без судебной экспертизы здесь не обойтись. Но судебная экспертиза - это очень затратное мероприятие, от 50 000 до 100 000 руб. Поэтому, прежде чем "ввязываться в драку", прикиньте свои финансовые возможности. Готовы Вы вложить в это дело около 100 000 руб, без гарантий на то, что судебная экспертиза в разы снизит сумму ущерба? Может быть, дешевле будет прийти в суд, и признать исковые требования? Или предложить истцу мировое соглашение?

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Решать, что делать, в конечном итоге - только Вам. Будут вопросы, обращайтесь.

Добрый вечер, Александр.

1)Я вам расскажу как будет из практики.

2)Изначально вы пишите возражение на их претензию.

3)Далее пусть обращаются в суд, вы готовите возражение на иск, в суде ходатайствуете назначение судебной экспертизы.

4)Проводится экспертиза будет не по их, а именно по новой, по авто, единственным исключением является, если авто уже сделают, в таком случае вам нужно понимать, что большой разницы может не быть к сожалению.

5)Такие ситуация очень спорные, но иногда бывают разницы и приличные.

6)Вы можете обратиться в ГИБДД с запросом на предоставление фотографий с места ДТП.

7)ст. 35, 79, 149 ГПК РФ.

1) Суд запросит все материалы дела автоматически

2) Вы можете, другая сторона может, предложить любого эксперта суд выбирает и назначает

3) Абсолютно нет. Деньги на ветер.

4) Суд в 90 % назначает именно судебную экспертизу, это ложится в основу решения, сам судья в принципе не будет разбираться что там повреждено, а если женщина, она и понятий таких не знает

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Развернуть

(см. текст в предыдущей редакции)