Как поступить, если соседские деревья вредят вашей жизни и имуществу - законы и порядок.

• г. Улан-Удэ

У соседа растут три берёзы прям вдоль моего забора, высотой более 10 метров, могу ли я их спилить? И подскажите пожалуйста, городская администрация решает вопросы такого характера? И может ли она заставить соседа спилить деревья?

Ответы на вопрос (5):

Падают на ваш участок?

Если деревья растут на участке соседа, то принудить спилить деревья может только суд.

Нужно учитывать расстояние от забора, как растут деревья. Вообще они разрастаются конечно.

Они впритык к забору

Вам необходимо с соседом добровольно решить этот вопрос. Спилить не имеете право т.к. это будут уголовная ответственность-САМОУПРАВСТВО. При недостижении согласия соседа удалить деревья вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и приложением доказательств нарушений ваших прав собственника. Желательно что бы у вас имелось межевое дело с согласованием границ вашего земельного участка в установленном законом порядке.