Возможно ли снять арест с автомобиля после трех лет с момента решения о разделе имущества в браке?

• г. Санкт-Петербург

После гражд. Дела о разделе совместного имущества, нажитого в браке (решение от марта 2017 г) , я должен выплатить истцу сумму. В обеспечение иска наложен арест на мой автомобиль. Сумму не выплатил. Истец исполнительный лист не получала, в ФССП не обращалась (производства не было).

Могу ли я на основании закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ст.21, т. к. прошло три года, обратиться в суд о снятии ареста? Снимут?

Ответы на вопрос (3):

Арест снимается судом по ГПК, а не по Закону об исполнительном производстве. В данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно. В период исполнительного производства срок предъявления к исполнению не течёт.

Спросить
Пожаловаться

В силу статьи 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. В Вашем случае данный срок истёк, что исключает возможность возбуждения исполнительного производства, в связи с чем Вы вправе обратиться с заявлением об освобождении имущества от ареста и снятии запрета на регистрационные действия. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году купили квартиру по ипотеке (до этого уже жили вместе) ипотеку оформили на будущего мужа. Сделали ремонт, купили мебель-все на совместные деньги, есть чеки и договора на некоторые покупки, но на сами услуги по ремонту и отделочные материалы чеков нет. в 2010 году поженились, в период брака так же совместно вкладывались в квартиру. Сейчас разводимся. Вопросов несколько: 1. Можно ли доказать что до брака тоже было совместно нажитое имущество (есть договора покупки на мое имя)? 2. на что могу претендовать при разделе имущества? 3. что входит и как считается совместно нажитое имущество-оплата коммун платежей например, питание, выплата подоходного налога. 3. можно ли и как доказать что средства были потрачены на улучшение квартиры, что привело к удорожанию ее стоимости (квартиру покупали даже без отделки) продавать квартиру муж не хочет. Предлагает выплатить компенсацию, но меня она не устраивает. Т.е. по факту мужу остается квартира, которая сейчас в два раза дороже. Что в данном случае делать мне?

Скажите пожалуйста, есть ли разница между понятиями соглашение по разделу совместно нажитого имущества и мировое соглашение по разделу совместно нажитого имущества? Какая формулировка будет верной?

Я по такому вопросу. Мы с женой в стадии развода, хотели бы составить-Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Возможно у Вас есть примерные образцы. Вы не могли бы их скинуть. dedyla.z@mail.ru

У меня с мужем идет бракоразводный процесс. Я подала исковое заявление о разделе совместно нажитое имущество, так как все имущество записано на мужа и я оценку рыночной стоимости не сделала, но при этом в исковое заявление просила на наложение ареста имущества на распоряжение и владение ею.Вопрос такой может суд отказать в аресте имущества если нету оценку рыночной стоимости? Может я не правильно разложила действия, просто по телефону легче объяснить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком случае можно оспорить в суде соглашение о разделе совместно нажитого имущества? Имеет ли при этом большое значение: заверено данное соглашение у нотариуса или нет?

Практики, подскажите по теме индексация долга. При разделе совместно нажитого имущества одному из супругов присудили выплатить стоимость разницы квартир 5 млн. Денег в наличии у супруга нет. Выплат супруг супруге производит частями по исп. листу из зарплаты по 17%. В настоящий момент супруга подала на бывшего мужа иск на взыскание первой суммы индексации за 8 месяцев 300 тыс. И так будет происходить каждый год. Есть ли шансы снизить реально данные выплаты? Может еще какие лазейки иные вообще не выплачивать? Поделитесь пожалуйста.

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ ЮРИСТАМ.

При подачи искового заявления в суд о разделе совместно нажитого имущества с кого взымается госпошлина с исца или ответчика и в какой пропорции, если сумма имущества исца - 2.000.000 руб., а сумма имущества ответчика - 4.000.000 руб.

Мы с мужем ещё не развелись но заявление на развод уже подано. В нём написано что спора о совместно нажитом имуществе нет, а на самом деле есть (автомобиль) знаю марку и гос. номер. Разводят в соответствии со статьёй 21 семейного кодекса РФ. что делать писать ходательство на раздел автомобиля? Или подать иск о разделе совместно нажитого имущества до или после развода?

Раздел имущества нажитого в период брака. При разводе с мужем он подписал у нотариуса договор о разделе совместно нажитого имущества во время брака, т.е. квартиры (все права перешли ко мне). А теперь у меня вопрос: остальное имущество не делили. Могу ли я через суд подать заявление о разделе остального имущества, нажитого в браке? (развелись 6 лет назад)

Как доказать, что совместно нажитого имущества в браке нет? Общих детей нет. поженились в 2003, фактически не проживали совместно с 2017 г. в 2020 дочь жены оформила опеку и подала в суд на раздел имущества. Жена и муж 1939 г.р.

Супруги (один из которых муж-должник банкам) подали в суд (жена) на раздел совместно нажитого имущества (имущество больше миллиона) в заседании подписали мировое соглашение о том что имущество остается ей и детям, а вклад мужу. Для того чтобы не смогли описать имущество в счет долгов, раздел был в зарегистрированном браке, они до сих пор проживают вместе. Прошло время и мы узнали о том что данное определение вступило в силу. Вопрос: Можно ли обжаловать данное определение и каким образом?

Получила отказ в рассмотрении кассационной жалобы. Куда обратиться дальше? Вопрос о разделе совместно нажитого имущества.

Один из супругов подал встречный иск на раздел совместно нажитого имущества в квартире собственником которой не является ни один из супругов. Супруги просто там проживали. Собственником по документам является ребенок одного из супругов. Возможен ли раздел такого имущества.

Я одна понесла расходы за обмер дома, земельного участка, телефонные переговоры и т.д., на суде по разделу совместно нажитого имущества, предъявила сумму расходов для того чтобы половину взыскали с моего мужа в мою пользу. Судья сказал, что сначала я должна уплатить с этой суммы госпошлину. Так ли это? И как расчитать госпошлину (сумма расходов 7500 руб). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение