Возможно ли снять арест с автомобиля после трех лет с момента решения о разделе имущества в браке?

• г. Санкт-Петербург

После гражд. Дела о разделе совместного имущества, нажитого в браке (решение от марта 2017 г) , я должен выплатить истцу сумму. В обеспечение иска наложен арест на мой автомобиль. Сумму не выплатил. Истец исполнительный лист не получала, в ФССП не обращалась (производства не было).

Могу ли я на основании закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ст.21, т. к. прошло три года, обратиться в суд о снятии ареста? Снимут?

Ответы на вопрос (3):

Арест снимается судом по ГПК, а не по Закону об исполнительном производстве. В данном случае.

Нет конечно. В период исполнительного производства срок предъявления к исполнению не течёт.

В силу статьи 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. В Вашем случае данный срок истёк, что исключает возможность возбуждения исполнительного производства, в связи с чем Вы вправе обратиться с заявлением об освобождении имущества от ареста и снятии запрета на регистрационные действия. Такие дела.