Как подать на ФНС в суд из-за неправильного рассчета задолженности - Административный иск или заявление о признании действий незаконными?

• г. Ростов-на-Дону

ФНС неправильно рассчитала задолженность, перерасчет делать отказывается. Хочу подать на ФНС в суд. Как называется тип обращения Административный иск или заявление о признании действий ФНС незаконными?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Иван!

В данном случае подаётся административный иск.

Спросить
Пожаловаться

Пошлину надо платить? Ответчиками указывать фнс или казну? В данном иске надо писать прошу взыскать с фнс или с казны? А моральный вред можно взыскать в таком иске?

Спросить
Пожаловаться

Пошлину платить не нужно, просите взыскать с ФНС, казна привлекается в ходе рассмотрения дела, моральный вред можно взыскать, но в разумных пределах.

Спросить
Пожаловаться

НК РФ Статья 333.19. написано пошлина 400 рублей

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

Спросить
Пожаловаться

В данном случае иск не имущественного характера. Пошлина не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Административное исковое заявление

Спросить
Пожаловаться

Пошлину нужно платить. Мнения разделились. Если я прошу взыскать денежные средства с ФНС в результате неправильных начислений

Спросить
Пожаловаться

При подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

размер госпошлины для физических лиц - 300 рублей (статья 333.19 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я прошу фнс вернуть мне деньги. Заголовок темы читали или нет? Или с русским языком проблемы? Я спросил подавать иск или признать незаконными. Одно из двух. Вы написали иск. а теперь мне цитируете алгоритм по признанию действий незаконными.

Спросить
Пожаловаться

С русским языком нет проблем.

Вот Ваш вопрос: "Как называется тип обращения Административный иск или заявление о признании действий ФНС незаконными?"- Вам нужно подавать административное исковое заявление о признании действий ИФНС незаконными

Спросить
Пожаловаться

В таком административном исковом заявлении можно взыскать денежные средства и моральный вред?

Спросить
Пожаловаться

Можно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

Вам стоит учесть, что до подачи административного иска в суд Вам нужно сначала обжаловать действия (бездействия) должностных лиц в вышестоящий налоговый орган.

В силу п. 2 ст. 138 НК РФ

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловал уже по нескольку раз и получил из областной под копирку тупые ответы районной. В административном иске могу взыскать деньги с ФНС за неправильный расчет и моральный вред?

Спросить
Пожаловаться

Да, тогда можете в административный иск включить требования о возмещении ущерба и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Суд признал тс годными остатками тс не снято с учета начислили налог мировой судья отменил требования приставов фнс подала иск в рай суд.

Подали заявление в арбитражный суд о признании незаконными действий ФНС о выдаче справке о состоянии расчетов по налогам (указана задолженность, возможность взыскания которой утрачена). ФНС говорит, что суд откажет нам, т.к. нужно было подавать заявление не о признании незаконными действий, а о признании задолженности безнадежной к взысканию, и теперь нам нужно отозвать свое заявление, хотя суд его принял. Нужно ли отзывать заявление?

Подали заявление в арбитражный суд о признании незаконными действий ФНС по выдаче справки по расчетам по налогам, сборам. Суд принял к производству и назначил разбирательство. Но с 1 января 2014 года (мы только сейчас узнали) необходимо соблюсти досудебный порядок обжалования в вышестоящий ФНС. И суд своим определением скорее всего оставит наше заявление без движения. Как отозвать нам заявление? И можем ли мы потом предъявить в суд заявление о признании безнадежной к взысканию этой же недоимки?

Истцы обратились в районный суд по иску к управлению ФСРК и К О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЙ гос, регистратора связанные с

регистрацией права собственности на самовольную постройку в удовлетворении иска было отказано в связи что истцами пропущен 3 х месячный срок обращения о признании незаконными действиями гос, регистратора и не было представлено уважительных причин пропуска я была привлечена 3 лицом истцы обратились в край суд с апелляционной жалобой край суд вынес решение об отмене 3 х месячного срока обращения хотя не представили новые доказательства инаправили в районный суд на новое рассмотрение вопрос есть ли смысл писать надзорную жалобу на определения суда и можно ли приостановить рассмотрение районного суда если подана надзорная жалоба.

Какие документы предоставить в суд, ФНС подала в суд за возмеЩЕНИЕ ДОЛГА ПО ндс, фсс, омс СПУСТЯ 10 ЛЕТ, ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ ип.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова минимальная сумма налоговой задолженности по имуществу физ. лиц для обращения ФНС в суд?

Долг по налогу на имущество 1480 руб. Звонили налоговики, сказали, что подадут иск о взыскании, если не заплатят в течение месяца. Если недоимка составляет менее 1500 руб. может ли налоговая обратиться в суд?

Я подала административный иск о признании незаконными действий судебного пристава в 10 дневный срок в Железнодорожный районный суд, так как пристав ОСП обслуживает Железнодорожный район, а находится по адресу в Засвияжском районе. Мне позвонили из суда через неделю и сообщили что мне вернули административный иск, так как он подан не по месту нахождения ОСП. Как быть будет пропущен 10 дневный срок.

Мой брат подал административный иск в суд по месту жительства на отказ в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, но ему вернули документы с мотивировкой что необходимо обращаться в военный суд, хотя он сейчас не является военнослужащим. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия суда.

Сотрудники ДПС подали на нас в суд по ст. 12.8 КоАп РФ. Суд мы выйграли, теперь хотим подавать в суд на моральный и материальный ущерб (заверение нотариусом доверенности, услуги защитника). В какой суд по подсудности нам обращаться с иском?

Я подала административный иск на судебного пристава о признании незаконным постановление пристава об отказе возврата излишне взысканных средств. Постановление об отказе в возврате денежных средств от 03.11.2021. В почтовое отделение оно пришло 1 декабря 2021 г. В этот же день я его получила. Через 5 дней я подала административный иск, который принят к производству. В иске я указала что постановление я получила только 1 декабря, приложила конверт об отметке получения почтой письма 1 декабря. Срок оспаривания постановления 10 дней. Как считается 10 дней от даты издания постановления от 3.11.2021 или от даты получения по почте 01.12.2021. Заявление на восстановление срока для обжалования я не писала. Нужно ли его писать? Я по состоянию здоровья не могу присутствовать на суде. Я хочу написать ходатайство о рассмотрении дела без моего участия. На какие нормы сослаться в административном производстве?

Можно ли подать в суд исковое о признании незаконными действия СПИ если вынесено постановление об окончании исполнительного производства? ИП длилось ровно три года. Я должник.

Нужно ли оплачивать госпошлину ответчику при подаче апелляционной жалобы? Если нужно, то какую сумму? По административному иску ФНС России к ответчику (физическое лицо) по КАС РФ.

Ранее я никогда не обращался ФНС, а когда обратился мне сказали что я стою их на учете и что мне уже присвоено ИНН. Более того я узнал что на меня открыто ИП. Я сразу же подал заявление в прокуратуру и в суд. В суде вынесли решение в пользу меня, что не законно поставлен на учёт ФНС. Потом заново обратился ФНС они сказали что они не могут выдать новый номер ИНН, так как он присваивается только один рас. В данном случит они должны мне присвоить номер ИНН.

В ноябре 2017 г приобрел авто по ДКП.

В 2020 году, по обращению ФНС, бывшего собственника признали банкротом и конкурсный управляющий обратился в Арбитраж с заявлением о признании ДКП недействительным!

Какие последствия для меня могут наступить?

Можно ли подать в суд о признании факта того, что город (гос-во) нарушило в 1978 году ст. 123 ГК РСФСР и на данный момент владеет долей дома незаконно поскольку не предложил выкупить его долю другому сособственнику? Каковы шансы его выиграть и как обосновать цель подачи такого заявления? Очень хочется избавиться от города в нашем доме. Все суды о разделе о приобретательной давности и прочем нами проиграны по причине того, что суди город в одной упряжке.

Прошу подсказать, правильно ли будет составлена просительная часть в административном иске о признании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава незаконными (совершенные по оконченному исполнительному производству 8 месяцев назад: розыск имущества должника, вынесение постановления об определении задолженности по алиментам после окончания ИП. Не извещение сторон в ИП о совершаемых действий)

1. Признать действие, бездействие судебного пристава-исполнителя незаконными по оконченному исполнительному производству;

2. Признать постановление об определение задолженности алиментов по оконченному ИП незаконным;

Признать действие старшего судебного пристава незаконными. (т.к ответственность за действие (бездействие) своих подчиненных несет старший)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение